На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Лесси, как же так? Ученые выявили самые агрессивные породы собак

Исследователи из Хельсинкского университета изучили 9000 домашних собак 24 пород, чтобы определить, какие животные наиболее агрессивны по отношению к людям. О результатах сообщает Daily Mail. Маленькие собаки более склонны к агрессии, чем собаки среднего и крупного размера. Однако из-за мелкорослости их обычно не воспринимают в качестве серьезной угрозы, и потому дурное поведение часто остается без внимания. Самцы более агрессивны, чем самки, и кастрация на это не влияет. Опытность хозяина отражается на поведении пса. У начинающих собачников животные чаще ведут себя агрессивно. Собаки, которые живут с другими собаками, более дружелюбны, чем единственное животное в семье. Агрессивность напрямую связана с боязливостью: испуганная собака более склонна огрызаться и рычать. То и другое качество передается по наследству. Агрессивность часто бывает связана со здоровьем и возрастом. Дурной характер может объясняться тем, что собака испытывает хроническую боль, или тем, что из-за проблем со зрением и слухом не сразу замечает появления постороннего и потому пугается и неадекватно остро реагирует. Все это чаще случается со старыми животными. Порода – фактор, который влияет на агрессивность больше любого другого, за исключением возраста. Самыми агрессивными оказались длинношерстные колли, пудели и миниатюрный шнауцер. Для зоопсихологов это не новость: предыдущие исследования показали, что колли свойственна повышенная пугливость, а пуделям и цвергшнауцерам – агрессивное поведение по отношению к незнакомым людям. Самые добродушные породы – лабрадор-ретривер и золотистый ретривер. Для сравнения, колли в среднем в пять с половиной раз чаще проявляет агрессию, чем лабрадор. Породы собак по степени агрессивности (от самых агрессивных к наименее агрессивным) Список составлен после изучения поведения более 9000 собак. Он не исчерпывающий: среди 23 пород не было, например, ротвейлеров, доберманов и английских бульдогов. Длинношерстный колли Миниатюрный пудель Миниатюрный шнауцер Немецкая овчарка Испанская водяная собака Лаготто-романьоло Китайская хохлатая собака Немецкий шпиц Котон-де-тулеар Ирландский мягкошёрстный пшеничный терьер Другие породы Вельш-корги пемброк Керн-терьер Бордер-колли Финский лаппхунд Чихуахуа Короткошерстный колли Джек-рассел-терьер Стаффордширский бультерьер Шелти Лопарская оленегонная собака Золотистый ретривер Лабрадор-ретривер Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

The post Лесси, как же так? Ученые выявили самые агрессивные породы собак first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх