На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Рыбка лабеотрофеус: описание и содержание

Лабеотрофеус принадлежит к эндемичным породам рыб, которые в большинстве случаев сильно похожи друг на друга. Labeotropheus fuelleborni обладают специфическими биотопами. Длина тела особи может достигать 12-13 см. Самые красивые и красочные лабеотрофеусы — это самцы. Они значительно отличаются по окраске от женских представительниц стаи. Характерной особенностью данного вида аквариумных рыб является вынашивание потомства в ротовой полости. Инкубационный период составляет 18-20 дней.Все время пока самочка вынашивает икру, она стремительно худеет, так как ничем не кормится. Многие аквариумисты знают и активно используют метод выращивания икринок лабеотрофеуса вне рта самки. Сразу после нереста у самочки образуется видимый мешочек в нижней части ротовой области. Для того чтобы извлечь оттуда икру, рыбку осторожно отсаживают в отдельное пространство. Вода в него набирается из главного аквариума. Вытаскивание икры проводится путем переворачивания самочки брюшком вверх и осторожного открывания ее рта не острым предметом. В таком положении вся икра вытекает и самочку возвращают на ее прежнее место проживания.Искусственно извлекать икринки из самочки лабеотрофеуса можно на протяжении всего инкубационного периода. Для правильного созревания икра помещается в банки Эрленмайера, которые оснащаются специально продувкой, достаточной для переворачивания каждой икринки. Температура воды в сосудах с икринками должна быть в пределах +25 С. А по химическому составу соответствовать рН 7.2- 7.5, dGH 10-15°.Мягкое освещение и слабая обработка раствором синьки метиленовой благоприятно воздействуют на рост будущего потомства. В таких условиях можно наблюдать крайне незначительный уровень гибели молодняка. А самочки после искусственного освобождения от икры начинают хорошо питаться и вскоре могут снова нереститься.Labeotropheus fuelleborni лучше всего содержать в объемных аквариумах, благоустраивая их каменистым дном. Вода для правильной жизнедеятельности этого вида рыбок не должна содержать нитритов и уровень pH не должен быть ниже 7.0. Положительно сказывается на них добавление пищевой соли, которую следует добавлять из расчета 1 ст. ложка на 10 л воды. Лабеотрофеуса очень любят поесть и поэтому вырабатывают немало отходов собственной жизнедеятельности. Поэтому большую часть воды менять в таком аквариуме следует раз в 10-14 дней. В качестве субстрата для фильтра подойдет мраморная крошка, способная увеличивать уровень pH и делать воду жестче.Эндемичные лабеотрофеусы в качестве пищи предпочитают куриное, говяжье и даже рыбье мясо. Будут с удовольствием питаться дождевыми червями, личинками и дафниями. Также их можно кормить листьями шпината или кочанного салата. Всю пищу для них рекомендуется тщательно измельчать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх