На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Западный удавчик

Западный удавчик – змея, представитель семейства ложноногих. По размерам западный удавчик немного крупнее песчаного удавчика, он достигает в длину до 80 сантиметров. Глаза у этой змеи направлены в стороны, в то время как у песчаного удавчика они направляются вверх. Нижнюю часть тел западного удавчика покрывают светлые серые или красноватые щитки. Щитки могут быть полностью однотонными или покрыты немногочисленными пятнами, а у песчаного удавчика брюшная сторона густо покрыта пятнами. Верхняя часть тела имеет желтовато-коричневый окрас.На спине находятся темные пятна, из которых получается 1-2 ряда, причем в некоторых местах они сливаются. У молодняка брюхо имеет ярко-розовый окрас.Название эта змея получила в связи с тем, что ее ареал находится в самой западной части среды обитания всего рода. Западные удавчики обитают в Малой Азии, на Кавказе, Ближнем Востоке и Балканском полуострове. В нашей стране он получил известность из Восточного Предкавказья. Также эти змеи живут в Северной Африке. Средой обитания западных удавчиков являются плотные почвы (каменистые или глинистые). В горах живут на высоте до 1700 метров. Встречаются на возделываемых землях: виноградниках, полях и садах. Кроме того водятся на закрепленных песках.Убежище западные удавчики находят под крупными камнями, под которыми располагается система ходов, вырытых насекомыми или грызунами. Эти змеи могут не только использовать норы других животных, но и сами зарываться в рыхлый субстрат. Летом они проявляют активность в ночное время и сумеречные часы. Охотятся они на спящую в норах живность и захватывают ее врасплох.Западные удавчики нападают на тех животных, норами которых пользуются – на своих ближайших соседей: ящериц, слепозмеек и мышей. Добычу змея удушает, обвиваясь могучим кольцом вокруг нее, а потом заглатывает. Несмотря на то, что удавчики прячутся рядом с жабами, жабы никогда не становятся их добычей. В отличие от других змей западные удавчики не нуждаются в воде, необходимую влагу они получают с пищей, но порой они слизывают капли росы и дождя.Молодые особи охотятся на насекомых и мелких ящериц. Одна самка приносит от 10 до 20 малышей, длина тела которых достигает 14-ти сантиметров.Западные удавчики имеют более миролюбивый характер в сравнении со своими собратьями – песчаными удавчиками. Если его взять в руки, он не будет пытаться укусить. Эти змеи отлично приспосабливаются к жизни в террариуме, они даже питаются с рук хозяина.В нашей стране ареал обитания западных удавчиков очень небольшой, поэтому популяция внесена в Красную книгу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх