На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

В Италии нашли большое количество орудий гоминидов из костей слонов

Исследователи из Италии, США, Швейцарии и Франции выяснили, что около 400 тысяч лет назад древние жители современного Кастель-ди-Гвидо, на окраине Рима, изготавливали большое количество орудий из костей слонов с помощью методов, которые получили широкое распространение сто тысяч лет спустя. Работа опубликована в научном журнале PLOS ONE.

В каменном веке на месте Кастель-ди-Гвидо был овраг с текущим ручьем. Туда спускались на водопой обитавшие тогда в Европе прямобивневые слоны (Paleoloxodon antiquus). Однако животные порой срывались со склонов и гибли. Их кости и использовали местные гоминиды (авторы работы полагают, что это были недавно появившиеся в Европе неандертальцы).

В рамках исследования был идентифицирован рекордно большой набор из 98 костяных инструментов возрастом около 400 тысяч лет. Некоторые из них были заостренными и могли использоваться для резки мяса. Другие имели форму клина и предназначались для рассечения тяжелых длинных костей слонов.

«Нам известно и о других местах в мире, где были найдены наборы костяных орудий. Но нигде нет такого разнообразия четко определенных форм», – отметил археолог Паола Вилья.

Все указывает на то, что гоминиды свои инструменты производили, используя стандартизированный подход. По словам ученых, это немного напоминает работу одного человека на примитивной сборочной линии.

«В Кастель-ди-Гвидо люди стандартным образом ломали длинные кости слонов и производили стандартные заготовки для изготовления костяных инструментов. Подобные способности стали обычным явлением гораздо позже», – пояснил Вилья.

Особый интерес исследователей вызвал один инструмент, который отличался от остальных. Он был вырезан из кости не слона, а, скорее, бизона. Инструмент был очень длинным и отполированным с одного стороны. Он напоминает то, что археологи называют лиссуаром – гладкое орудие, которое гоминиды использовали для выделки кожи. Распространен этот тип инструмента был только около 300 000 лет назад. То есть найденный артефакт на протяжении 100 тысяч лет не имел себе аналогов.

Все это заставило ученых предположить, что на итальянской площадке в глубокой древности происходило что-то особенное. При этом Вилья и его коллеги не считают, что гоминиды из Кастель-ди-Гвидо были умнее своих собратьев из других частей Европы. Скорее всего, они просто эффективнее других использовали ресурсы, которые у них были. В этом регионе Италии было мало крупных кусков кремня. Древние жители, не имея возможность изготовить много каменных орудий, заменяли их костяными.

The post В Италии нашли большое количество орудий гоминидов из костей слонов first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх