На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

На «самой грязной» реке Челябинской области поселились лебеди

Экологи отметили улучшение обстановки в районе ручья Сак-Елга, который считается одним из самых загрязненных водоемов из-за многолетнего стока отходов медного производства. Как сообщает пресс-служба министерства экологии региона, на гидроботанической площадке, созданной для раскисления ручья, поселились лебеди.

«Птицы прожили здесь все лето, — сообщили в минэкологии, — стоит задача ликвидации воздействия накопленного экологического вреда на Аргазинское водохранилище. Текущая по загрязненной территории Карабаша река Сак-Елга ежегодно выносила в питьевой источник порядка 12 тыс. тонн загрязняющих веществ, в том числе, ионов и солей тяжелых металлов. Опасные для человека компоненты образовались на территории округа в результате промышленной деятельности еще в прошлом веке. Чтобы снизить влияние загрязненного стока на единственный источник питьевой воды для Челябинской агломерации, был построен канал для отвода чистого стока реки Сак-Елга в реки Киалим и Миасс в обход Карабаша.

В конце прошлого года завершилось строительство гидроботанической площадки в устье реки. Это мелководный пруд, заросший высшей водной растительностью. Он предназначен для очистки оставшегося стока реки Сак-Елга, формирующегося на загрязненной территории. Естественные «фильтры» (камыш, рогоз и прочие) помогают очищать воду и поглощают загрязняющие вещества.

Начались работы по строительству канала, который очистит Аргази от стоков

Минэкологии приводит данные, что в 2017 году, согласно наблюдениям Росгидромета, в районе плотины Карасевского пруда (створ Карабаша) превышения по меди составляли в среднем 36 ПДК, по цинку — 67 ПДК, по марганцу — 47 ПДК. Сейчас эти показатели снизились в 5-7 раз. На начало 2020 года в точке отбора проб в районе водоема рыбхозяйства показатель по железу составлял 95 ПДК, на момент отбора проб в июне превышений в точке замеров обнаружено не было. Если в январе превышения по никелю достигали 67 ПДК, то в июне результат замеров показал уже 1,7 ПДК. Показатель по кадмию в начале года составлял 3 ПДК, по свинцу — 5 ПДК, и 1 ПДК — по мышьяку. Последние замеры превышений по этим веществам не выявили.

«Гидротехнические сооружения на реке Сак-Елга функционируют меньше года, тем не менее, результат их использования очевиден. Исследования и расчеты показывают, что реализация мероприятий обеспечит сокращение текущего загрязнения источника питьевого водоснабжения городов региона в десятки раз. Стоит отметить, что успели оценить даже птицы. В этом году на территории гидроботанической площадки поселилось семейство лебедей, которые провели здесь весь летний сезон», — сообщил замминистра экологии региона Виталий Безруков.

The post На «самой грязной» реке Челябинской области поселились лебеди first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх