На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Как обрезать когти собаке: способы, инструменты, полезные советы

Как обрезать когти собаке: способы, инструменты, полезные советы

Владельцы собак знают, что подстричь когти питомцу — это непростая задача. Поэтому многие из них предпочитают обратиться в ветеринарную клинику и доверить процедуру специалисту.

Но если вы хотите научиться самостоятельно ухаживать за четвероногим и стремитесь узнать, как правильно обрезать когти собаке, следующая информация будет вам полезной.

Анатомия когтей

Прежде чем ответить на вопрос, как обрезать когти собаке, следует ознакомиться с их строением. От этих знаний будет зависеть правильность действий во время процедуры. Существует три вида когтей у собак:

  • Кошачьи — у них кончик загнут.
  • Подогнутые — дугообразной формы.
  • Заячьи — прямые и острые.

Первый и второй вид характерны для служебных пород, а третий — для декоративных.

Когти имеют важно значение для собаки. Они влияют на постановку лапы и ее сцепление с поверхностью во время ходьбы и бега.

Как обрезать когти собаке: способы, инструменты, полезные советы

Последствия длинных когтей

Что будет, если не обрезать когти питомцу? Если животное активно и часто находится на улице, то ничего страшного не произойдет. Но если собака декоративной породы и двигается мало, последствия могут быть катастрофическими. Отсутствие стрижки когтей может привести к таким проблемам:

  • С опорно-двигательным аппаратом. Длинные когти, упираясь в пол, ставят пальцы в неестественное положение. Каждый шаг будет даваться с трудом, начнется косолапие. Смещение центра тяжести приведет к деформации суставов и к изменениям в позвоночнике.
  • Тяжелые травмы. У большинства собак на передних лапах есть пятый палец. Если не стричь когти, длинный загнутый коготь может зацепиться за что-нибудь и привести к травме животного.
  • Потеря равновесия во время ходьбы и бега. Короткие когти обеспечивают опору при движении, а длинные нарушают равновесие.
  • Стук по полу во время ходьбы. Это мелочь, но может причинять существенный дискомфорт членам семьи, например, ночью, когда животное встанет попить.

Как обрезать когти собаке: способы, инструменты, полезные советы

Необходимые инструменты

Как обрезать когти собаке? Вопрос этот непростой, а сам процесс весьма деликатный. Часто собаки боятся обрезки когтей, а потому оказывают активное сопротивление, что значительно усложняет процедуру. Поэтому к стрижке когтей у животного нужно заранее приготовиться и настроиться.

Обычные ножницы не подойдут. Для стрижки когтей собакам созданы специальные когтерезы. Выбирая инструмент в магазине, следует обратить на материал изготовления. Чем металл жестче, тем медленнее будут тупиться лезвия. Как минимум следует отдать предпочтение стали, еще лучше — латуни.

Как обрезать когти собаке: способы, инструменты, полезные советы

Далее смотрим на покрытие металла и форму ручек. Лезвия обрабатывают хромом — это наилучший вариант. Плохо, если инструмент вообще ничем не покрыт, это со временем вызовет ржавчину.

Ручки должны быть прорезиненными, чтобы обеспечить комфорт движений владельцу при стрижке.

Как обрезать когти собаке: способы, инструменты, полезные советы

Когтерез подбирают в зависимости от размеров питомца и толщины его когтей. Все инструменты разделяются на два типа:

  • Первая разновидность напоминает ножницы или секатор. Когти подстригают, зажимая их между лезвиями инструмента. Сжимая ручки, обрезают когтевую пластину.
  • Вторая разновидность похожа на ножницы для сигар, их еще называют гильотинные. Коготь располагают в отверстии, сжимают рукоятку и обрезают.

Существуют также пилки для когтей. Для собак они изготавливаются с крупным напылением.

Как обрезать когти собаке: способы, инструменты, полезные советы

Стоит также сказать и об электрических инструментах. Такие когтеточки имеют шлифовальный камень, с помощью которого можно сточить когти до нужной длины. Однако следует учесть и минусы инструмента. Они дорогие, во время работы издают шум, пугающий собаку, а когти нагреваются от трения. Так что не все питомцы согласятся на подобную манипуляцию.

Что еще пригодится?

Перед обрезкой когтей у собаки, кроме инструментов, подготовьте также:

  • Спирт для стерилизации инструмента. Режущие части когтерезов следует протереть любым спиртосодержащим составом.
  • Специальную пудру для остановки кровотечения. Ее можно приобрести в зоомагазине.
  • Лакомство для поощрения или для отвлечения. Подойдут кусочки вареного мяса или любимого корма собаки.
  • Ну и, вероятно, понадобится помощник, чтобы удерживать животное.

Как обрезать когти собаке: способы, инструменты, полезные советы

Найти подходящий момент

Прежде чем ответить на вопрос, как обрезать когти собаке, важно также разобраться с тем, когда вообще этим заниматься. Конечно, собака должна быть в спокойном и расслабленном состоянии. Лучше, если это будет после прогулки или сытного ужина, когда животное не проявляет агрессии. Тогда собака сможет дождаться окончания процедуры и не окажет сопротивления.

Многие собаководы задаются вопросом, как подстричь когти собаке в домашних условиях и не нанести при этом животному травмы. Важно оказывать питомцу поддержку, поэтому владелец должен подбодрить и успокоить собаку. Разговаривать с четвероногим нужно спокойно и уверенно. Срезать пластину следует аккуратно, понемногу.

Если для собаки это первая процедура, питомца стоит готовить к ней заранее. Сначала хозяину нужно брать собаку за лапы и просто держать их. Питомец привыкнет к прикосновениям и не будет нервничать.

Затем можно переходить к знакомству с когтерезом. Нужно брать его и прикладывать к лапам четвероногого.

Как обрезать когти собаке: способы, инструменты, полезные советы

Процесс обрезки

Подготовив инструмент и успокоив животное, можно приступить к процедуре. Владельцу очень важно знать, как обрезать когти собаке. В процессе стоит учесть несколько моментов:

  1. Сначала следует определить место среза. Здесь важно не задеть живую часть когтя. Если когтевые пластины светлых тонов, то этот участок представляет собой розоватую полоску у центра когтя. У темных собак все сложнее — придется просто не стричь когти слишком коротко.
  2. Срезать нужно под углом в 45°. При этом снимают по чуть-чуть, по 0,5 мм, чтобы не задеть кровеносные сосуды.
  3. Производя процедуру, не следует прикасаться к области между когтями. Это вызывает щекотку у животного, и питомец будет вырываться.
  4. Не стоит сильно сжимать лапу собаки, иначе животное попытается убежать. Питомец должен понимать, что вы не хотите ему навредить. Движения пусть будут уверенными, но бережными.
  5. Чтобы обрезать когти собаке на задних лапах, животное кладут на бок. Некоторые владельцы пользуются помощью еще кого-либо, кто сможет удерживать собаку в процессе проведения процедуры. Одному заниматься этим очень неудобно: если животное дернется и попытается убежать, то сможет причинить себе травму.

Это краткая инструкция о том, как подстричь когти собаке в домашних условиях.

Как обрезать когти собаке: способы, инструменты, полезные советы

Нюансы процедуры

Прежде чем заняться обрезкой когтей собаке, нужно изучить их форму и понять, как лучше их стричь, сколько отступить от края. Важно изучить технику стрижки. Нельзя обрезать под большим углом или сбоку, это может привести к расслоению.

Резать нужно сверху вниз. Не на всех кусачках для когтей собак понятно, в каком именно месте инструмент касается когтя, поэтому стоит внимательно следить за тем, чтобы не обрезать лишнего и не задеть живую часть пластины. Лучше оставить лишнее, чем причинить животному боль. Ведь травмированный пес больше никогда не согласится на проведение подобной процедуры.

Как обрезать когти собаке: способы, инструменты, полезные советы

После обрезания края когтей становятся неровными. Чтобы придать им гладкости, следует сточить их пилкой.

Важно понимать, что не каждой собаке нужно регулярно стричь когти. Это зависит от активности животного, породы, толщины когтевой пластины. Некоторым собакам удается стирать когти естественным путем во время прогулок. Поэтому вопрос, как часто стричь когти собаке, сугубо индивидуален. Тем не менее стоит на нем остановиться.

Периодичность процедуры

Некоторым собакам требуется обрезка когтей раз в две недели. Но это скорее исключение, чем правило. В среднем периодичность составляет раз в один-три месяца. Определить необходимость стрижки когтей можно визуально.

Как уже было отмечено, когти могут стачиваться во время прогулок. Но так бывает далеко не всегда. О необходимости подрезки когтей скажет изменение походки собаки, затруднения во время ходьбы.

Оставлять излишне длинные когти неподстриженными опасно еще и потому, что животное может сломать пластину случайно, при этом получив травму и прочие негативные для здоровья последствия.

Как обрезать когти собаке: способы, инструменты, полезные советы

Кроме когтерезов, можно пользоваться шлифовочными инструментами, о которых было сказано выше. Они стачивают коготь и удлиняют период до следующей его стрижки. Принцип их действия такой же, как у пилочки для ногтей.

Первая помощь при травмировании

Что делать, если во время обрезки хозяин затронул живую часть когтя и началось кровотечение? Собака при этом испытывает боль, а в ранку может попасть инфекция. Поэтому место среза стоит немедленно обработать пудрой для остановки кровотечений. Использовать перекись, йод, зеленку не стоит, эти жидкости усилят боль.

Если животное вырывается, не стоит его удерживать, пусть убежит и успокоится. Это снизит уровень боли. А владелец за это время сможет подготовить пудру. Если ее нет, можно присыпать ранку обычной мукой.

Стоит поговорить с питомцем, успокоить его, угостить лакомством. Рану обрабатывают кровоостанавливающей пудрой. После этого собаке нужно полежать, чтобы кровотечение остановилось.

Как обрезать когти собаке: способы, инструменты, полезные советы

Если после перенесенного стресса собака не дает стричь когти, возможно, имеет смысл отвезти ее в ветеринарную клинику для выполнения этой процедуры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх