На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Лорикария обыкновенная: фото

Лорикария – представитель одного из многочисленных видов панцирных сомков, обитающих в бассейне реки Магдалена, расположенном в северо-западной части Южной Америки. Её латинское название Dasyloricaria filamentosa.Эта рыбка может вырастать в длину до 25 см. Самцы лорикарии в большинстве случаев отличаются от самок наличием “щеточек” на грудных плавниках.Однако у некоторых видов визуальных отличий между самцами и самками нет. Единственное, на что можно ориентироваться – это на расположение костных пластинок на брюхе. Хвостовой плавник лорикарии имеет продолжение в виде нити, являющейся продолжением верхнего луча плавника.А у других видов могут быть два подобных продолжения, либо вообще ни одного. Наиболее активны эти рыбы в сумеречное время. Согласно наблюдениям аквариумистов нерест лорикарий проходит в зимние месяцы. Между периодами нереста длительная пауза.Лучше всего для нереста лорикарий подходят трубки из искусственных материалов, диаметр которых приблизительно 30 мм. Именно в них рыбы этого вида мечут икру. После икрометания заботу об икре берёт на себя самец. Он практически сидит на икринках, что позволяет владельцу аквариума без труда пересадить трубку с заботливым папашей и его потомством в вырастной аквариум. Икринки в диаметре не превышают 2 мм.Спустя 9 дней из икры вылупляются личинки. Как только мальки начинают плавать, трубку нужно убрать из аквариума, а самца отсадить. Мальки, вырастая до 7 мм, приобретают вид, аналогичный взрослым рыбам. Ни в коем случае нельзя допускать присутствия в воде белковых субстанций, поскольку это может погубить молодняк.Поэтому аквариум с мальками должен быть ещё до первого кормления оснащён хорошей системой фильтрации с активированным углём, а воду нужно менять на свежую через день. При этом состав воды и температура не должны отличаться от предыдущей. Особых требований к качеству воды нет, так что вполне можно использовать водопроводную воду. Предпочтительным кормом является артемия. Темп роста молоди высокий, по мере взросления чувствительность к загрязнению воды снижается.Лорикарии могут прекрасно жить в смешанных аквариумах, поскольку у них очень миролюбивый нрав. Живут долго. Но ведут скрытный образ жизни, поэтому увидеть в аквариуме их можно не часто, только в то время, когда они ищут пищу у дна. У этих рыб тело вытянутой формы, а также имеется присоска. Оба эти фактора позволяют лорикариям существовать даже в водах с быстрым течением. Кормятся любым кормом у дна, но могут достаточно проворно ловить планктон на боковых гранях аквариума.В некоторых случаях родственные виды: Rineloricaria lanceolata, Rineloricaria microlepidogaster и Rineloricaria parva содержат вместе. В последнее время у аквариумистов приобретают популярность рыбы из рода Farlowella, имеющие схожую с лорикарией биологию и формы, порой даже более экзотические. У них голова вытянута особым видом, а заканчивается достаточно длинным рылом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх