На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Сухой корм для кота: можно ли давать и какой лучше выбрать?

Питание для любимого котейки – основа его здоровья и долголетия, поэтому к выбору корма подходить нужно взвешенно и обстоятельно.

кот кушает
Источник фото: howmanyarethere.net

Многих владельцев мурлык волнует вопрос: можно ли приобретать для животного питание в гранулах. Кот сухой корм воспринимает хорошо-это факт, но насколько он безопасен, и как выбрать подходящий вариант для усатого любимца?

Мифы о сухом корме

Наслушавшись «страшных» историй, владельцы котов нередко отказываются от приобретения сухого корма для питомца. На самом деле, эти домыслы не имеют ничего общего с реальностью.

Считается, что кормить кота сухим кормом опасно, поскольку это может привести к мочекаменной болезни, а также заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Вы удивитесь, но никаких доказанных фактов по этому поводу нет!

кот кушает корм
Источник фото: catsphd.com

Правильное употребление продукта не способно причинить вред питомцу, особенно, если корм относится к качественным, и если в рационе все равно остается влажный корм. Очень важно, чтобы питомцу хватало воды, иначе у него действительно может развиться заболевание, но только от нехватки жидкости в организме.

Существует мнение и о том, что в сухих кормах присутствуют красители, и питаться ими животному просто нельзя. Это утверждение справедливо по отношению только к той продукции, которая относится к дешевой и не имеет сертификата качества. Корм премиум-класса всегда проходит клинические испытания, а его производство строго контролируется.

А вот миф о том, что срок годности роли не играет – действительно миф, которому верить категорически не рекомендуется! Сухой корм тоже может быть просроченным, поэтому давать его котейке нельзя ни в коем случае. Если вы заметили, что срок годности подошел к концу – смело выбрасывайте пачку, не сожалея о ней.

Классификация сухого корма

  • Эконом-класс

Этот вид корма относится к самым дешевым, поэтому о качестве состава говорить не приходится. Если котофей и захочет отведать такой продукт, то лишь только потому, что в нем содержится множество добавок и ароматизаторов.

  • Премиум –класс

Для изготовления такого корма используются отборные продукты, а также добавляются витамины и минералы. Гранулы такого типа обычно хорошо перевариваются организмом кошки, а стоимость премиума вполне доступна.

бомбейская кошка
Источник фото: askideas.com
  • Супер-премиум – класс

Ингредиенты, которые добавляются в такой сухой корм имеют натуральное происхождение и высочайшее качество. Здесь много элементов и минералов, которые необходимы кошке и полностью обеспечивают ее организм всем необходимым.

  • Холистик-класс

Если вы планируете перевести кота на сухой корм этого уровня, вы не ошибетесь. Каждая гранула содержит набор полезных веществ и выполнена из экологически чистых продуктов. Помимо лосося, отборного ягненка или курятины здесь обязательно содержатся фрукты и овощи.

Краткий обзор лучших 5 сухих кормов для котов

Выбор гранулированной смеси для мурлыки – задача непростая, ведь все зависит от того, какие особенности здоровья имеет питомец. Проанализировав мночисленные отзывы, мы решили составить список из 5 наиболее приемлемых сухих кормов, покупка которых вас не разочарует.

Royal Canin

Этот корм относится к премиум-классу и считается весьма популярным у владельцев котов и кошек. Это несложно объяснить, ведь помимо доступной цены и качественных ингредиентов корм представлен большой линейкой продукции, предназначенной для котов разных возрастов и с различными потребностями.

корм Royal Canin
Источник фото: cox-robinson.co.uk

Особенно востребованным является корм для кастрированных котов Neutered Skin Young Male, который нужен для скорейшего восстановления животного после перенесенной операции. Особенность питания заключается в том, что его состав помогает удерживать влагу в организме питомца, препятствуя обезвоживанию, а также восстанавливает кожный покров и снижает процесс линьки. Корм позволяет удерживать мышечный каркас, который может потерять свою эластичность в связи с дефицитом гормонов после операции.

Purina (Cat)

Как и предыдущий вариант, этот вид корма отличается широким разнообразием и доступной ценой. Его популярность объясняется высоким содержанием натуральных продуктов и витаминов, восполняющих суточную норму питомца.

корм для котов Purina
Источник фото: pics.drugstore.com

Особенность корма от этой марки заключается в широком разнообразии, поэтому в линейке можно подобрать питание для разных потребностей животного – например, Purina Chow Cat для стерилизованных кошек. Сбалансированное сочетание ингредиентов позволяет улучшить состояние шерсти питомицы, которое ухудшается после проведенной процедуры.

Кроме того, здесь оптимально сочетается жир и белок, что не всегда бывает даже в элитных кормах. Благодаря правильному подбору ингредиентов и низкой калорийности продукта стерилизованная кошка не набирает резко вес.

Acana

Этот корм относится к холистик- классу, поскольку состоит из натуральных продуктов, которые были отобраны с большой тщательностью. При этом в нем отсутствуют зерновые культуры, что очень важно, если кот страдает от аллергии. В нем также есть пробиотики, поэтому корм подходит даже для котов, у которых чувствительный желудок.

корм Acana для кошек
Источник фото: static2.vetmedsdirect.co.uk

А вот минусом этого питания является ограниченная линейка товаров, поэтому, если питомец был кастрирован, такая еда ему не подойдет. Аcana – прекрасный выбор, но можно кошкам сухой корм этой марки только, если они полностью здоровы.

Hills Science Diet

У этого бренда класса супер-премиум есть из чего выбрать, поскольку продукция предназначена не только для здоровых питомцев, но и тех, кто имеет какие-то нарушения.

Так, если у кошки обнаружены аллергия, а также были проведены операции, возникло ожирение или нарушена работа сердца и почек – в линейке кошачьего корма этой марки всегда найдется что-то подходящее для питомца.

Hills Science diet
Источник фото: nettopet.global.ssl.fastly.net

Единственный момент, который должен учесть владелец кота – желательно выбрать корм европейского производства, чтобы он гарантированно имел высокое качество.

Innova EVO

По мнению ветеринаров, лучший сухой корм для кота представлен в продукции бренда Innova. Он не только состоит из натуральных продуктов высочайшего качества, но и не содержит пищевых добавок.

корм Innova evo
Источник фото: tutknow.ru

Каждый грамм этого корма имеет полный набор веществ, необходимых для питомца. Единственный минус –это цена, но, если вы располагаете возможностями, не откажите кошке в удовольствии полакомиться таким качественным продуктом.

В конце концов, ваша киска купила бы не Whiskas , а качественный холистик, который подарит ей здоровье и долголетие!

Кстати, а вы уже видели далматинца с носиком в форме сердечка?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх