На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Считавшаяся вымершей 75 лет птица найдена в Мьянме!




Птица, считавшаяся исчезнувшей с лица Земли почти 75 лет назад, вновь обнаружена в Мьянме. Ученые из Общества охраны природы наткнулись на представителя вида кустарница Джердона в мае 2014 года во время исследования других мьянмских птиц на небольшом участке, покрытом лугами и пастбищами.

Услышав характерный зов, ученые записали его, а после включили запись, побудив взрослую особь кустарницы Джердона выйти на разведку. Эта встреча человека с «вымершей» птицей стала первой с 1941 года.

В течение двух следующих дней ученые обнаружили еще несколько особей «вернувшегося из мертвых» вида, взяли у пернатых анализы крови и сделали фотографии в высоком разрешении.


Найденные птицы относятся к одному из трех подвидов кустарницы Джердона — Chrysomma altirostre altirostre. Эти коричневые птицы размером с обыкновенных воробьев обитают вблизи бассейнов южноазиатских рек.

Ученые обеспокоены сейчас сохранением неожиданно «воскресшего» вида. Площадь ареалов обитания кустарницы Джердона — лугов и пастбищ — постоянно сокращается из-за расширения сельскохозяйственных угодий мьянмских фермеров.

Источник 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх