На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

«Слизывал слезы, пока я плакала»: как собака стала спасением

В самые сложные периоды жизни рядом должен быть верный друг, который всегда выслушает и поддержит. Читайте три истории о том, как собаки помогли хозяевам пережить стресс.

Я помню, что у заводчицы меня встретили 8 одинаковых двухмесячных щенков. Барри был единственный, кому успели подстричь часть шерсти, и у него была абсолютно лысая голова — это его отличало от всех остальных, поэтому выбор пал на него. 

Барри оказался удивительной собакой: он очень быстро освоил прогулки и выучил основные команды. К тому же оказалось, что мой пес практически не лает: за 6 лет он гавкал всего пару-тройку раз от сильного страха. Он на сто процентов человекоориентированный питомец, может весь день провести не отходя от меня. 

Само по себе наличие животного помогает преодолеть многие стрессы. Если у меня плохое настроение, то прогулка с Барри в парке — лучший способ отвлечься от мыслей и успокоиться. Полежать и погладить собаку — еще один из вариантов справиться со стрессом. Барри всегда оказывается рядом, кладет свою голову на колени или пытается лизать лицо.

Барри помог мне пережить конец длительных отношений, в которых я был очень привязан к человеку. Казалось, что больше уже ничего не может быть — и совершенно не хотелось ничего делать, были постоянные нервные срывы и истерики. В этот период Барри, пожалуй, лучше всех помогал справиться с одиночеством, отвлекал от плохих мыслей и заставлял возвращаться в непустую благодаря ему квартиру и радостно встречал на пороге.

Собака для меня прежде всего компаньон и хороший спутник в исследовании природы. И без Барри квартира будет казаться пустой. Я часто уезжаю в экспедиции на пару месяцев, а собака остается у друзей. В такие моменты я начинаю скучать, и хочется поскорее забрать ее домой.

Моя мечта о конкретной собаке (с детства я хотела себе корги) не билась с внутренним желанием помочь собаке без хозяина. Но пару лет назад увидела пост о пристройстве семимесячного щенка корги — его отдавала в добрые руки знакомая. Моего мужа долго уговаривать не пришлось, на фото Покер был очень милым и смешным (в жизни оказался еще лучше), наверное, поэтому за ним образовалась очередь из желающих. Нам повезло, и у нас дома появилась пушистая морда.

На самоизоляции однообразность дней и нахождение в четырех стенах немного давит, поэтому нужна разрядка. Покер напоминает нам с мужем про перерывы во время рабочего дня, а лучший способ быстро восстановить силы — пообщаться с ним. Эти моменты в нашей семье принято называть пёсипозитив. 

Была и такая ситуация. Я только-только вернулась из изматывающей командировки, мне хотелось закрыться на несколько дней, совершенно неоткуда было взять сил. Приходила домой очень грустная, могла часа по 2 сидеть в коридоре, не сняв верхнюю одежду, и смотреть в пол. И если раньше Покер прибегал и, соскучившись, требовал внимания, то теперь он приходил и обвивался клубочком около ног, не навязывался с играми, как будто принимал состояние, и очень понимающе смотрел прямо в глаза. Я по-настоящему чувствовала его заботу и поддержку. Однажды на весь выходной день я отключилась от внешнего мира и уехала кататься и гулять с ним. До сих пор считаю, что это был один из самых идеальных совместных дней.

Когда Рокки впервые пересек порог нашего дома, я поняла, это не сильный и ужасный Рокки Бальбоа (каким я его представляла в детстве), а просто Рокуся. 

Немецкие овчарки невероятно привязаны к семье, к своему хозяину-вожаку. Для пса наша семья — его стая, с которой он связан. Для него я и сестра — настоящие сестры, а для родителей он — сын. В доказательство последнего моя мама иногда даже называет его «сыночком» и кормит с рук. 

Рокки всегда знает, кто хороший, а кто плохой, кто желает нам добра, а кто зла. Он отлично выполняет все охранные обязанности по дому, но, если честно, свою любовь он снискал не за это. Рокки для каждого из членов семьи — таблетка валерианы, антидепрессант или ромашковый чай. 

Рокки было около полугода, когда в моей жизни случился стрессовый период с паническими атаками, слезами и затяжными периодами апатии. Я приходила домой, ложилась и плакала несколько часов подряд. Рокки был рядом и слизывал мои горько-соленые слезы. Я гладила его и успокаивалась.

Собака изменила мою жизнь. Рокки всегда ждет меня и любит. У нас с ним есть небольшой секретик, любимая выученная команда только для нас: «Рокки, поцелуй». После того как я произношу эту фразу, он нежно лижет лицо. А потом ложится у ног, даря свое бесконечное тепло. Тепло, которое не подарит никто другой так безвозмездно. 

Обрести друга, который всегда будет рядом, может каждый. Достаточно воспользоваться сервисом «Друг для друга». В базе проекта много одиноких кошек и собак, которые ждут хозяев. Все они привиты, клинически здоровы, адаптированы к жизни с человеком и будут счастливы стать домашними. Может быть, именно среди них вас ждет самый лучший пушистый друг?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх