На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Почему лягушки окрашены в разные цвета?

Почему лягушки окрашены в разные цвета?

Практически во всех уголках нашей планеты живут лягушки — земноводные создания с выпученными глазами, лишенные хвоста. На сегодняшний день ученым известно о существовании около 2500 разновидностей лягушек, которые отличаются друг от друга размерами, образом жизни и цветом кожи. В природе довольно много лягушек желтого, красного и даже синего цвета, но большинство из них окрашены в зеленый оттенок. Но чем именно обуславливается цвет этих созданий? Поиском ответа на этот вопрос ученые занимаются уже много лет и в целом он уже найден. Однако, в ходе каждой научной работы им становится известно еще больше интересных фактов. Так что, эти квакающие создания только кажутся ничем не примечательными — на самом деле, внутри их организмов происходит много сложных процессов.

Цвета животных

Как правило, наружный покров земноводных, насекомых и многих других существ играет важную роль в их жизнях. Некоторые животные при помощи своей окраски умело маскируются в природе и прячутся от хищников. Также есть ярко окрашенные существа, которые всем своим видом предупреждают нападающих о своей опасности — чаще всего, они ядовиты. Лягушки не ходят в список исключений и тоже используют свой кожный покров в двух целях:

  • для отпугивания хищников (предупреждающий окрас) ;
  • и для маскировки от хищников (защитный окрас).
  • За окраску кожи лягушек отвечают специальные клетки, именуемые как хроматофоры. Они также имеются у многих рыб, ракообразных и головоногих. Подробнее о работе этих клеток я рассказывал в материале о том, как хамелеоны меняют цвет своей кожи — эти клетки играют в этом процессе ключевую роль. Если говорить коротко, то хроматофоры содержат в себе окрашивающие вещества. Деятельность этих клеток зависит от многих факторов вроде условий окружающей среды и эмоционального состояния хладнокровных животных. Но, в рамках этой статьи, нам нужно знать только то, что именно они отвечают за цвет кожи лягушек.

    Почему лягушки окрашены в разные цвета?

    Красная лягушка-помидор (Dyscophus antongilii)

    Самая ядовитая лягушка

    Самой ядовитой лягушкой в мире считается ужасный листолаз (Phyllobates terribilis). Выше я уже упоминал, что многие ядовитые существа предупреждают о своей опасности своим ярким видом. Ужасный листолаз тоже заботится о своих врагах и сообщает о своей ядовитости при помощи кожи желтого цвета. Наружный покров этой лягушки покрыт ядовитым веществом, известным как батрахотоксин. В одной лягушке содержится достаточное количество яда, чтобы убить 10 взрослых и совершенно здоровых мужчин. Так, по крайней мере, говорится в разных научных источниках.

    Почему лягушки окрашены в разные цвета?

    Лягушка ужасный листолаз (Phyllobates terribilis)

    Батрахотоксин действует на человеческий организм следующим образом:

  • нарушает работу сердца;
  • вмешивается в работу легких;
  • парализует мышцы тела;
  • мешает клеткам передавать нервные импульсы.
  • Опасность ужасных листолазов повышается тем фактом, что ученых до сих пор не знают, как останавливать разрушающее действие батрахотоксина на организм человека. Зато они уже знают, что при смешивании с ядом скорпионов, батрахотоксин становится опаснее в 12 раз. Да уж, лучше бы им удалось найти метод ослабления яда.

    Прозрачные лягушки

    С разноцветными лягушками и их зелеными сородичами, которые в огромном количестве обитают на территории России, все понятно. Первые используют яркую окраску тела для предупреждения врагов, а вторые — для защиты. Кожный покров вполне справляется с наложенными на нее задачами. Ядовитые лягушки хорошо видны издалека, а зеленые практически незаметны. По крайней мере, на поверхности грязной земли вблизи различных водоемов.

    Почему лягушки окрашены в разные цвета?

    Еще одна опасная лягушка — Древолаз Циммермана (Ranitomeya variabilis)

    Но знаете ли вы, что в мире существуют лягушки с прозрачной кожей? так называемые стеклянные лягушки (Centrolenidae) получили свое название потому, что через их кожу можно рассмотреть внутренние органы. Но как же они предупреждают о своей ядовитости и маскируются на фоне природы? Ведь насквозь видные мозг и пищеварительная система не делают ничего полезного — они не отпугивают животных и не дают толком замаскироваться.

    Почему лягушки окрашены в разные цвета?

    У стеклянных лягушек видны все внутренности. По крайней мере, снизу

    К счастью, эволюция отлично позаботилась даже о крошечных лягушках. Дело в том, спинки прозрачных лягушек могут окрашиваться в зеленый цвет. Ученые долго не могли понять, как это происходит, но недавно ответ наконец-то был найден и опубликован в научном журнале PNAS. Как оказалось, некоторые лягушки хоть и имеют прозрачную кожу, но могут окрашиваться внутри. И в этом им помогает вещество, именуемое как биливердин.

    Почему лягушки окрашены в разные цвета?

    Лягушки обретают зеленый цвет благодаря взаимодействию двух химических веществ

    Это ядовитое вещество губительно практически для всех живых организмов и, если думать логически, должно убить лягушек. Но нет — внутри их организмов также содержится химическое соединение со сложным названием биливердин-связывающий серпин. Он нейтрализует ядовитый эффект красящего вещества и при этом делает светло-зеленый оттенок биливердина более темным. В результате, прозрачные лягушки безо всяких проблем могут маскироваться, прямо как их ближайшие родственники.

    Ссылка на первоисточник

    Картина дня

    наверх