На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Древняя гигантская

Гигантская «дьявольская» лягушка, обитавшая на острове Мадагаскар 68 миллионов лет назад, была способна охотиться на небольших динозавров. Об этом говорится в исследовании, результаты которого опубликованы на сайте Phys.org.

По данным ученых, вымершая амфибия является самой крупной лягушкой из всех когда-либо существовавших. Ее длина достигала 41 сантиметра, а вес — 4,5 килограмма. Свое название «Вельзебуфо», образованного от латинских слов «Beelzebub» (Вельзевул) и «Bufo» (жаба), она получила благодаря «рогатым» выростам на веках.

Древняя гигантская

Исследователи изучили силу укуса лягушки и выяснили, что ее челюсти были способны производить давление, равное 2200 ньютонам, что сравнимо с силой сжатия челюстей у млекопитающих хищников.

«При такой силе укуса «Вельзебуфо» была способна охотиться за детенышами динозавров или особями небольшого размера, которые обитали в той же среде», — отмечает Марк Джонс из Университета Аделаидской школы биологических наук.

Он также отметил, что современные рогатые лягушки, являющиеся близкими родственниками «Вельзебуфо», были обнаружены в тропических и субтропических лесах Южной Америки. Они сильно уступают «дьявольской» амфибии по размеру, но сохранили сильные челюсти, что позволяет им нападать на животных, равных им по размеру — других лягушек, змей и грызунов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх