На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Эпиорнис или птица-слон

Примерно во время существования огромных птиц моа, на Земле обитали и другие загадочные пернатые, их называли эпиорнисами. Эпиорнисы жили на островах Новой Зеландии.Европейцы впервые увидели эпиорнисов в XVII столетии, когда была издана книга адмирала Флакура. Позднее в XIX столетии натуралист из Франции обнаружил яйца, которые были больше страусиных яиц в 6 раз, он же нашел и кости гигантской птицы.В высоту эпиорнисы достигали 3 метров, а средний вес составлял около 500 килограммов.У этих птиц были отлично развиты ноги, поэтому они могли не только хорошо бегать, но и наносить разящие удары, если им грозила опасность. Именно из-за гигантских размеров и больших ног у эпиорнисов появилось второе название — «птицы-слоны».У этих пернатых была длинная шея и относительно небольшая голова. Крылья были плохо сформированы. Несмотря на внушительные размеры, эпиорнисы не были хищными птицами, как древние фороракосы или диатримы, а питались в основном растениями.Местные жители говорят, что гигантские эпиорнисы обитали на Мадагаскаре до середины XIX века, но ученые уверены, что эти пернатые вымерли несколько тысячелетий назад.Ученые Оксфордского университета в 2001 году занялись амбициозным экспериментом — с помощью современных технологий клонирования они пытались воссоздать вымерших эпиорнисов. Но образцы ДНК плохо сохранились, и эксперимент не увенчался успехом. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх