На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Земляные пчелы

Некоторые замечают, как пчела зарывается в землю, это не обыкновенная пчела, а земляная. Существуют большое количество видов земляных пчел. Земляные пчелы сильно отличаются от медоносных пчел, у них имеются определенные особенности.Земляные пчелы являются дикими, их не используют для производства меда.Существуют земляные пчелы, которые, также как и прочие виды, живут колониями. Новое поколение не улетает далеко от родителей и создает свои семьи поблизости.Земляные пчелы делают под землей довольно большие жилища. Они создают глубокие норы-туннели, от которых отходят тупиковые норки. В норках хранятся запасы меда.Земляные пчелы все предусмотрели, чтобы мед не пропадал и не впитывался в землю. Этот вид пчел тратит огромные усилия на обустройство подземного жилища. Норки пчелы выкладывают изнутри рыхлой землей, перемешанной с их слюной.По мере роста колонии, подземное жилище расширяется.Основой семьи является матка. Она отыскивает нору грызуна, создает из воска ячейку и откладывает в ней яйца. Когда личинки развиваются, матка увеличивает ячейку. Молодые особи начинают собирать мед и пыльцу. Мед они хранят в специальных сосудах, изготовленных из смеси земли с воском.Кроме коллективных пчел существуют земляные пчелы, ведущие одиночный образ жизни. Они собирают пыльцу с одуванчиков. Одиночные пчелы схожи с обычными медоносными пчелами, но уступают им в размерах.Одиночные пчелы выращивают своих личинок в норах или в коре деревьев. Матка кормит их медом и пыльцой, когда молодняк подрастает, матка погибает.Галикт сфекодес – мелкие пчелы. Расцветка у них зеленая или ярко-красная. Самец осенью погибает в норке, а самка еще зимует в ней. Андрена кларкелла – пчелы, которые чаще всего собирают нектар с мать-и-мачехи. По внешнему виду они схожи со шмелями, но в размере они немного меньше. Самцы более мелкие и худые, чем самки. У самцов не имеется жала, а есть длинные усики коричневого или серого цвета.Длинноусая пчела отдает предпочтение бобовым растениям. Длинноусые пчелы образуют небольшие колонии под землей. В одном гнезде живет две самки. Шерстобиты — пчелы, которые сами не умеют строить норы в землях, поэтому они занимают чужие жилища. Из ворсинок растений они делают ячейки для личинок. Пчелы-листорезы имеют сильные челюсти, с помощью которых делают в листьях отверстия. Они живут в норах грызунов, а закрывают их листьями.Часто эти насекомые селятся на огородах и на дачах. Земляные пчелы имеют миролюбивый характер. Но если затронуть их гнездо, то пчелы могут напасть.В яде земляных пчел имеется гистамин, поэтому после укуса обязательно следует принять антигистаминный препарат или нанести на ранку антигистаминный гель.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх