На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

В чем сходство между ласточкой и стрижом?

В чем сходство между ласточкой и стрижом?

Ласточки и стрижи являются настоящим символом теплых летних вечеров. Они с невероятной скоростью проносятся над головами людей, ловко вылавливая мух и других мелких насекомых. Конечно, это совершенно разные биологические виды, но сходство между ласточкой и стрижом очевидно. Рассмотрим наиболее показательные примеры.

В чем сходство между ласточкой и стрижом?

Оба вида широко распространены не только по всей территории нашей страны, но и во всем мире. Учитывая, что на Крайнем Севере маловато насекомых, ласточек и стрижей там также нет. Больше всего их в условиях степных зон. Размеры и общее анатомическое строение этих птиц также схожи.

Такое сходство между ласточкой и стрижом обусловлено практически идентичным образом жизни. Все они питаются только насекомыми, хватая их прямо в полете. Именно поэтому у них острые и удлиненные крылья, широкий клюв и практически атрофированные ножные конечности.

Ласточки и стрижи фактически все свое время проводят в воздухе, отлавливая съедобную мелочь. Оба вида кормят своих птенцов оригинальным блюдом: пойманные насекомые в их клюве при помощи клейкой слюны соединяются в «пакетик», которым потчуются детеныши. Как видите, сходство между ласточкой и стрижом налицо.

Кроме того, эти птицы чрезвычайно редко садятся на землю. Связано это с уже упомянутой нами атрофией ног. Оказавшись на поверхности почвы, они не могут удержать своего владельца в вертикальном положении, а потому птица взлетает, только лишь полагаясь на развитые и мощные крылья.

В чем сходство между ласточкой и стрижом?

Кстати, вопреки общепринятому мнению, обе эти птицы могут взлетать с земли (мы уже писали об этом), но делать там им просто нечего. Ползающие крупные насекомые их не интересуют, да и стать пищей какого-нибудь хищника они могут очень быстро.

В самом строении лапы проявляется другое сходство между ласточкой и стрижом: она устроена так, что птица может зацепляться за совершенно отвесные поверхности, что и помогает представителям этих видов гнездиться на крутых скалах, куда хищники просто физически попасть не могут.

Но в этой же лапке кроется и отличие ласточки от стрижа. У стрижа эта конечность четырехпалая, причем пальцы расставлены в разные стороны. Ухватиться за ветку или провод он просто не в состоянии.

У ласточки же один палец направлен назад: такой лапкой легко схватиться за ветку дерева или провод. Если вы увидите кучку птиц на телеграфном проводе, это именно ласточки.

В чем сходство между ласточкой и стрижом?

Но какова же главная черта, которая роднит два разных биологических вида? Речь идет о питании. Проносясь над нами в своем стремительном полете, они поедают килограммы мошек, комаров и прочих вредных насекомых.

Когда в какой-то местности средней полосы мало ласточек или стрижей, это сразу проявляется в резком увеличении количества кровососущих насекомых. Они не только доставляют человеку массу неудобств, но и переносят целый букет болезней, а потому птиц этих следует беречь.

В общем-то, все птицы (ласточки и стрижи – в том числе) являются неотъемлемой частью того биогеоценоза, в котором обитают. Любая потенциально вредная для них деятельность человека в конечном итоге обращается против него. Помните об этом!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх