На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Зеленая ящерица.

Длина тела: 9-13 см.

Длина хвоста: 23-27 см.

Размножение: яйцекладущая.

Количество яиц: 5-20.

Срок инкубации: 50-90 дней.

Питание: насекомые, пауки, ящерицы, мелкие птицы, фрукты.

Ареал: Южная Европа, Малая Азия, Аравийский полуостров.

Латинское название: Lacerta viridis.

Зеленая ящерица.

Описание ящерицы зелёной.

Зеленая ящерица — самая крупная и ярко окрашенная из всех европейских ящериц. Изолированные популяции этих рептилий разбросаны по всему ареалу их обитания.

Зеленая ящерица.

Систематика (научная классификация) зелёной ящерицы. Lacerta viridis.

Среда обитания.

Зеленая ящерица.

Ареал обитания ящерицы зелёной — обитает в Южной Европе, Малой Азии и на Аравийском полуострове.

Зеленая ящерица распространена по всей Южной Европе, Малой Азии и на Аравийском полуострове. В Центральной Европе сохранились лишь немногие изолированные популяции этой рептилии — одна из них, в частности, обитает в сосновых лесах под Киевом. Излюбленное место обитания зеленой ящерицы — поросшие густой травой и кустами склоны холмов и балок с лоскутками голой земли.

Зеленая ящерица.

Зеленая ящерица очень ловка и удачлива в охоте.

Ее нередко можно увидеть на обочинах дорог, железнодорожных насыпях, по краям виноградников, в заброшенных садах и огородах за каменными изгородями — словом, повсюду, где растет густая высокая трава и кустарники. Рептилия охотно селится в плотных зарослях лесной ежевики и малины, на межах пахотных угодий, в светлых сосновых лесах, приморских дюнах и оврагах. В горах она поднимается на высоту до 1500 м.

Зеленая ящерица.

В пылу драки за право спариться с самкой самцы зеленой ящерицы частенько калечат друг друга и даже откусывают хвосты.

Размножение.

Зеленая ящерица.

Зеленая ящерица с легкостью лазает по древесным ветвям.

Сезон размножения у зеленых ящериц приурочен к апрелю-маю. В этот период самцы в ожесточенных поединках выясняют, кто из них самый сильный и главный. Прежде чем вступить, в бой противники принимают грозные позы в надежде запугать друг друга. Если же никто не хочет уступить, начинается яростная драка, которая порой заканчивается гибелью одного из дуэлянтов, да и победитель тоже может погибнуть от полученных увечий. Впрочем, гораздо чаще более слабый боец убегает прочь, а сильнейший приступает к ухаживанию за самкой. Добившись благосклонности партнерши, самец плотно прижимается к ее боку, прихватывает задней лапкой ее хвост у самого основания и, продвинув свою клоаку под клоаку самки, вводит в нее свой половой орган. Охваченная страстью парочка многократно спаривается. Спустя 4 недели самка отыскивает хорошо освещенный солнцем участок голой земли, выкапывает ямку и глубокой ночью откладывает в ней от 5 до 20 яиц (в среднем 11-15). Тщательно зарыв кладку, самка уходит прочь. Если мест, пригодных для кладки мало, несколько самок могут отложить яйца в одну «коммунальную» ямку, которая остается открытой. Срок инкубации зависит от внешней температуры и составляет от 50 до 90 дней. Юные ящерицы вылупляются в августе-сентябре. Поначалу все они окрашены в однотонно коричневый цвет, но с возрастом приобретают типичную взрослую окраску.

Зеленая ящерица.

Насекомые — главное блюдо в меню зеленой ящерицы.

Образ жизни.

Зеленая ящерица.

Рептилия любит принимать солнечные ванны, лежа на горячем камне.

Каждая зеленая ящерица занимает определенную территорию и ревностно охраняет свои владения от сородичей. При появлении непрошеного гостя хозяин участка тотчас напускает на себя грозный вид и пытается прогнать нахала прочь. Зеленая ящерица ведет дневной образ жизни, а на ночь обычно находит укрытие в непролазном сплетении кустарников. Убежищем ей может служить вырытая в земле ямка, расширенная норка какого-нибудь грызуна или ниша под трухлявыми корнями. Едва взошедшее солнце прогреет воздух, ящерица выходит из укрытия. Свой день она начинает с солнечной ванны и, чтобы хорошенько согреть кровь, подолгу нежится в лучах солнца на удобной ветке, горячих камнях или прямо на теплой земле. Зеленая ящерица — великая мастерица охоты. Ее добыча состоит из насекомых, дождевых червей, улиток и слизней. Иногда она даже нападает на мелких птичек и других ящериц, а свой мясной рацион дополняет сочными ягодами. В начале осени ящерицы подыскивают убежище на зиму и в октябре впадают в спячку, чтобы пробудиться весной будущего года.

Зеленая ящерица.

Когда полдневный зной становится невыносимым, зеленая ящерица прячется в тенистых зарослях кустарников.

Родственные виды.

Зеленая ящерица.

Балеарская ящерица (Podarcis lilfordi).

Зеленая ящерица принадлежит к семейству настоящих ящериц (Lacertidae), представители которого сравнительно невелики по размерам. В Европе обитают 45 видов этих рептилий, для которых характерно стройное туловище, пятипалые конечности и длинный ломкий хвост. Многие из них принадлежат к распространенному роду стенных ящериц (Podarcis).

Зеленая ящерица.

«>

Крымская ящерица (Podarcis taurica).

Крымская ящерица (Podarcis taurica) — рептилия с плотным телосложением и короткой головой. Населяет Балканский полуостров и причерноморские районы Юго-Западной Украины. Чаще всего селится на сухих участках целинной степи. Ведет наземный образ жизни, питаясь мелкой беспозвоночной живностью.

Знаете ли вы?

  • На южных окраинах своего ареала зеленая ящерица успевает сделать два выводка за сезон (с интервалом в 1 месяц).
  • Во второй половине XX века вымерло множество зеленых ящериц, обитавших в Центральной Европе. Серьезнейшую угрозу для них представляют климатические изменения. В холодное дождливое лето из яиц вылупляется очень мало молоди, что ведет к старению популяции. Впрочем, по мнению ученых, существуют несколько подвидов зеленой ящерицы, приспособившихся к самым разным климатическим условиям. В некоторых местах, несмотря на неблагоприятную погоду, популяции зеленых ящериц остаются стабильными.
  • В Украине зеленая ящерица распространена в причерноморских степях, а на север ее ареал простирается вплоть до лесов в окрестностях Киева.
  • К семейству настоящих ящериц принадлежит скальная ящерица (Lacerta saxicola), обитающая в высоких горах Кавказа и на юго-восточном побережье Черного моря. На Кавказе биологи обнаружили популяции скальных ящериц, размножающиеся путем партеногенеза. Из отложенных самками неоплодотворенных яиц тоже выходят только самки — точные генетические копии своих мамаш.
  • Ссылка на первоисточник

    Картина дня

    наверх