На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Моя кошка непрерывно мяукает: разбираем поведенческие аспекты

В предыдущей статье мы заинтересовались первопричинами повышенной «говорливости» у кошек. Сделали вывод, что мяукание – это нормальный способ коммуникации между кошками и людьми. Кошки пытаются что-то рассказать близким людям, что-то до них донести. Наконец, пожаловаться. И мы дали такой совет: первым делом надо правильно понять и истолковать возможные жалобы. И поможет вам в этом лечащий ветеринар, который проверит состояние здоровья вашего любимца.

Дальнейший алгоритм действий понятен. Найдены отклонения по части здоровья – начинаем лечить своего захворавшего усатика. Проблем со здоровьем нет – раскручиваем клубок дальше.

Кошка настойчиво требует еды или лакомств. Что-то подобное встречается сплошь и рядом: кошка правдами-неправдами увлекает хозяев на кухню и требует одного: еды. Больше еды, всякой и разной. Иной вариант: питомец оглашает дом своими голодными «мяу» в предутренние часы, когда так хочется досмотреть сны. Что происходит? Чаще всего в таком поведении виноваты… сами хозяева. Вспомните, однажды вы и сами не заметили, как в ответ на требовательное «мяу» подошли к холодильнику или вскрыли пакет с кормом. Усатые друзья очень умны. Они тут же выстраивают свою логику: мне обязательно дадут, только надо уметь правильно попросить. Вот и стараются вовсю. Лечение одно: полный игнор. Игнорирование всех кошачьих притязаний – худшее для них наказание. Просто не давайте слабинку, пропускайте все эти наглые «мяу» мимо себя. Да, будет трудно первые дни, но метод почти всегда работает.

Вы также поможете себе, приобретя автоматическую кормушку-раздатчик корма. Девайс стоит денег, но это хорошее вложение средств. Кошки увлекаются новомодной техникой. Они четко усваивают, что «эта штука» в определенное время выдает еду. Участие хозяина здесь не предусматривается. Вуаля – наслаждайтесь тишиной и спокойствием. Раздатчик в определенное время будет выдавать отмеренную порцию. В свою очередь, у усатых внутри тикают свои собственные часики, они быстро приучаются к рутине и распорядку. Кошки никогда не затрачивают усилий впустую. Хитрый зверь расставит новые приоритеты.

Кошка боится одиночества и требует постоянного внимания. Как и в предыдущем случае, это усвоенная модель поведения. Припомните – возможно, ранее, когда питомец только появился в вашем доме, вы спешили удовлетворить любую его прихоть. Стоило мурлыке только сказать «мяу», как прибегали люди, начинали гладить и тормошить своего любимца. Вскоре у него волей-неволей родилась формула: «Мяукание = внимание». Со временем внимания пушистику стали уделять меньше, стали закрадываться обиды. Развилась повышенная говорливость, связанная с недоумением, непониманием происходящего. Как, почему, по каким причинам вокруг меня больше не крутится мир? Способ лечения тот же – никак не реагировать. Напротив, дайте понять, что приоритеты изменились, в почете спокойствие и тишина. Дождитесь, когда в доме установится вожделенная тишина, а питомец перестанет мяукать. Улучите этот момент, подойдите, дайте лакомство и приласкайте. Затем повторите спустя какое-то время. Помните, мы говорили, что кошки умны? При грамотном подходе ваш усатик «перестроится» – сообразит, что мяукание больше «не работает». Внимание и ласку можно получить только в обмен на тишину.

Впереди у нас с вами еще немало интересного, проработаем и другие сценарии, когда кошки громко и настойчиво мяукают. Оставайтесь с нами на ilike.pet, чтобы ничего не пропустить. Заходите к нам на ресурс, не стесняйтесь задавать вопросы. Наш профессиональный авторский коллектив всегда к вашим услугам!

Фото: pixabay.com

The post Моя кошка непрерывно мяукает: разбираем поведенческие аспекты first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх