На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Дасплетозавры

Дасплетозавры — хищные представители динозавров семейства тираннозаврид. Название Daspletosaurus — от греческого слова «грозная». Исследователи в настоящее время относят Дасплетозавров к родственникам самого опасного хищника меловой эры — Тираннозавра. Хотя ранее этого ящера относили к роду Gorgosaurus, который имел такой же размер и был похож на него в строении скелета.Впервые окаменевшие останки Дасплетозавра были обнаружены в Северной Америке. Самые древние представители этого вида ящеров были совсем небольшим по размеру и весили всего несколько десятков килограмм. В процессе эволюции Дасплетозавры изменились и обладать массивным торсом и мощными задними лапами. Устрашающий вид этим животным придавала большая пасть с хищными острыми зубами и три гребнеобразных утолщения на плоской кости лба.Интересная особенность строения зубов Дасплетозавра заключается в том, что длина коронки зуба была более 30 см., а сами зубы по размеру были больше, чем у взрослых особей тираннозавров. Вместе с тем, зубов у Дасплетозавра было меньше (35-40), по сравнению с его родственником Тираннозавром (примерно 50). В связи с этим, палеонтологи сделали вывод, что Дасплетозавры употребляли в пищу медлительных и «жестких» животных, умеющих сопротивляться. По всей видимости жертвами Дасплетозавра могли быть цератопсы и анкилозавры.Удивительной особенностью древнего хищника была длина его передних конечностей. По сравнению со всеми остальными тираннозавридами, у Дасплетозавра передние лапы были значительно длиннее.Можно сказать, что он имел самые длинные передние конечности среди себе подобных.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх