На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Корабль пустыни: 19 и один интересный факт о верблюде

Корабль пустыни: 19 и один интересный факт о верблюде

Верблюда видели все, хотя бы на картинках. Его называют кораблем пустыни. О выносливости верблюда ходят легенды. Для многих жителей Востока это животное священное, например, для арабов. Это связано с тем, что пророка Мухаммеда выкормила своим молоком верблюдица. Скорее всего, столь уважительное отношение к животному будет существовать до конца времен, потому что в книге «Сказания о пророках» написано, что времена Страшного Суда наступят после того, как арабы откажутся от верблюдов.

Самые интересные факты о надежном и выносливом «транспортном средстве», без которого в пустыне не выжить, представляем в этой статье.

Священное животное

Знаете ли вы, что арабы ласково называют верблюда «jamil», что в переводе означает «красивый»? Но это только первая часть перевода: последний слог «il» приравнивается к слову «бог». И без этого «красивого бога» не начинается ни один религиозный ритуал на Востоке.

Следующий интересный факт о верблюде связан с лексикой. В арабском языке насчитывается около 6 000 слов, имеющих отношение к этому священному животному. Существуют различные названия для самок и самцов, по-разному именуют верблюдов старых и молодых, отличающихся оттенком цвета, породой и предназначенных для перевозки грузов или людей. В конце концов, даже уставший верблюд имеет отдельное наименование. Объяснить такое многообразие можно только величайшим уважением к этому животному.

Еще одним фактом о верблюде, интересным с точки зрения воспитания, является то, что самым популярным пожеланием для мальчика у арабов считается стать столь же работящим и исполненным достоинства, как это величественное животное. Девочкам желают перенять у верблюда грацию и выдержку.

О происхождении и защите

Пророк Заратустра получил такое имя в качестве оберега. Его дословный перевод с пехлевийского языка означает «владеющий золотым верблюдом». Арабы часто давали детям имена, связанные с выносливым животным: это считалось лучшей защитой.

Сотворение «корабля пустыни», согласно восточным преданиям, произошло после того, как Аллах создал человека. Поэтому по сей день без верблюда немыслима жизнь в пустыне. А если вы посмотрите в ночное небо над бескрайними песками, то сможете увидеть гуляющих по лугам Аллаха верблюдов, которые с земли кажутся звездами.

Поведение верблюда

Как бы далеко не шагнул прогресс, ни одна машина не сможет сравниться по эффективности с «кораблем пустыни».

Корабль пустыни: 19 и один интересный факт о верблюде

Всего несколько фактов о его возможностях:

  1. Он способен не только преодолевать огромные расстояния, но и нести на себе вес, равный собственному (в лучшем случае) или больше половины своего (стандартный груз). А это значит, что животное может перенести от 350 до 700 кг.
  2. Одним из интересных фактов о верблюде является продолжительность его сосуществования с человеком — более 5 000 лет. В зависимости он нагрузки, пустынный помощник преодолевает расстояние от 30 до 100 км в день, совершенно при этом не торопясь.
  3. Верблюд может выживать один, а может вести коллективный образ жизни. В последнем случае особей в стаде бывает до 30.
  4. Ноги животного устроены особенным образом, что позволяет ему пинаться в любом направлении. Поэтому, находясь вблизи от животного, следует соблюдать осторожность.
  5. Терпение — одна из главных добродетелей верблюда. Однако он не допускает фамильярности, и в случае провокаций вы сможете почувствовать на себе знаменитый плевок «корабля пустыни». Это его защитная реакция.
  6. Кстати, не следует беспардонно нарушать покой животного: во-первых, это бесполезно, потому как он поднимется только тогда, когда сам захочет; а во-вторых, вы будете оплеваны.
  7. Не следует думать, что верблюды пригодны только для перевозки грузов: их использовали и в случае военных конфликтов. Там, где кроме горячего песка ничего нет, они незаменимы.
  8. Кроме того, в случае песчаной бури верблюд может защитить свои ноздри.
  9. Эти гордые животные широко распространены, а их количество достигает 20 миллионов особей.
  10. Численность верблюдов в караване, по некоторым сведениям, может равняться нескольким тысячам.
  11. Еще один интересный факт о верблюде: «корабль пустыни» может быть надежным спутником, особенно если учесть его способность угадывать присутствие воды за 50 км.

Корабль пустыни: 19 и один интересный факт о верблюде

Первые сведения о верблюде

Если ваш ребенок впервые увидел это странное животное, например, в зоопарке или в цирке, то первое, о чем он может вас спросить: «А что это на спине у верблюда?» Для детей интересными фактами могут стать следующие:

  1. В горбах верблюда хранится жир, благодаря которому они способны проходить многие сотни километров без еды и питья.
  2. Вода сохраняется в крови этих животных, поэтому они могут вытерпеть 2 недели без жидкости и месяц без еды.
  3. Высокий уровень выносливости верблюдов обеспечивается особенностями их крови, имеющей особое строение эритроцитов.
  4. Благодаря строению губ, это животное не боится питаться колючими растениями, которые другие жители пустыни обходят стороной.
  5. А еще верблюды не боятся воды и умеют плавать.
  6. Холод им тоже не страшен: к зиме у них появляется грива.

Корабль пустыни: 19 и один интересный факт о верблюде

И последнее: первенство в открытии верблюдов принадлежит русскому ученому Н. М. Пржевальскому. До него о существовании «корабля пустыни» европейцам было не известно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх