На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Бедный пёс: 5 часов под палящим испанским солнцем

Эта история имела место почти месяц назад – 29 июня. Место действия – Барселона, гипермаркет Алькампо (примерный аналог известной нам сети Ашан). Никому не надо объяснять две вещи: что такое гипермаркет, и что такое палящее испанское солнце. Гипермаркет – проходное место. Люди спешат за покупками, следят за акциями, распродажами. Быстрее наполнить тележку продуктами, погрузить все это в машину и домой. И да – путь от гипермаркета до автостоянки надо преодолеть как можно скорее, бодрой рысцой. Жара в тридцать, а то и все сорок градусов никак не располагает к неспешным прогулкам.

Так и жил испанский гипермаркет, словно растревоженный улей. И почти все проходили мимо симпатичного пса, по внешним признакам метиса бигля, привязанного к одной из колонн. Пишу сейчас эти строки и сам ловлю себя на мысли: скорее всего, и сам спокойно прошел бы по своим делам. С собаками в гипермаркеты ходить не принято, сейчас хозяин вернется с покупками и заберет своего питомца. В конце концов, не в закрытом же автомобиле находится животное.

Однако мир полон не только неравнодушных, но и внимательных людей, и это прекрасно. Так, кое-кто из местных жителей заметил, как бездомный привязал эту собаку рано утром, вскоре после открытия магазина. Но так за ней и не вернулся. Между тем столбики термометров резко взмыли вверх – это все-таки Барселона. На несчастного пса уже стало жалко смотреть. Даже вечно спешащие покупатели поняли, что до трагедии осталось каких-нибудь полшага – состояние бедолаги ухудшалось прямо на глазах. Наконец, одна из прохожих, женщина по имени Мириам (Miriam), решилась подойти. Ей и слово: «Я подошла ближе и присела на корточки. Пес собрал последние силы и попытался подползти ко мне, делая взмахи хвостом в знак признательности и приветствия. Приблизившись ко мне, он стал лизать мои руки». Вскоре вокруг пса собралась целая толпа. Люди доставали мобильные телефоны, набирали номера приютов и спасательных организаций. Но безуспешно: приюты сослались на «перекомплект», да и благотворители дали понять, что судьба пса из Алькампо им не слишком интересна.

Оставался последний выход – звонок в полицию. Прибывший наряд отвязал пса. Кинологи проверили его на наличие микрочипа – безрезультатно. Тогда беднягу препроводили в ближайший приют, так сказать, в директивном порядке. Полиции никто не стал перечить и рассказывать истории про бедственное положение.

134e5a29e8726077e7a7a173f87f8aa6.jpeg

И все же нашлась благотворительная организация, которая решила помочь несчастному псу – Asociacion Por Patas. Нам известны на сегодняшний день две вещи: что пса зовут Турбо (Turbo), и что его удалось вызволить из не слишком гостеприимного приюта. Бедолагу Турбо немного подлечили и подкормили, ныне он абсолютно здоров. И это сама по себе прекрасная новость. Пять часов под палящим солнцем – не шутки.

Да, жизнь собаки ныне вне опасности. Но никто, несмотря на местную информационную кампанию и сообщения в социальных сетях, не пришел и не предъявил свои права на этого замечательного пса. Поэтому мы не можем поставить в этой истории окончательную жирную точку. Знаем, что в Испании проживает много наших соотечественников – возможно, кто-то из них прочитает эту заметку и обратится в вышеуказанную организацию. Турбо замечательный, умный, игривый и очень доброжелательный пес – вы ни в коем случае не пожалеете.

Использован материал: Dog left tied up in front of store for 5 hours in 30°C weather. Автор: Justine Seraphin. Источник: wamiz.co.uk. Фото: Miriam, Asociacion Por Patas – социальные сети.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх