На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

10 самых опасных в мире скорпионов

Яд — один из самых распространённых видов нападения или защиты в животном царстве, а о яде скорпионов слышали, наверное, все. Правда, скорпионы не столь страшны, как о них говорят: из 1750 видов скорпионов яд около 50 представляет угрозу для человека. Какие же скорпионы наиболее опасны?

Один из признаков, по которому можно отличить ядовитого скорпиона — сравнить размеры клешней и хвоста. У ядовитых жало будет значительно более заметным по сравнению с относительно маленькими клешнями, и наоборот. Правда, далеко не каждому человеку хватит выдержки сравнивать размеры клешней и хвоста при взгляде на некоторых членистоногих, представленных в рейтинге.

10 самых опасных в мире скорпионов

Parabuthus transvaalicus принадлежит к роду африканских пустынных скорпионов. Скорпион использует огромный чёрный хвост, чтобы разбрызгивать отраву на расстояние до метра. Хотя яд не смертелен, при попадании в глаза он вызывает жгучую боль и слепоту.

10 самых опасных в мире скорпионов

Uroplectes lineatus, из семейства малых толстохвостых скорпионов юго-восточной Африки. В первую очередь известен впечатляющей внешностью. Его укусы чрезвычайно болезненны и могут вызвать симптомы лихорадки, но нередко проходят и без серьёзных последствий.

10 самых опасных в мире скорпионов

Buthus occitanus, получивший невыразительное прозвище «обычный жёлтый скорпион». Водится на Среднем Востоке, в Африке, частично на территории Европы. В отличие от большинства скорпионов — вегетарианец, питается листьями и корой деревьев. Жалит людей редко, но когда это случается, его яд может вызвать затруднения дыхания, рвоту и головокружение.

10 самых опасных в мире скорпионов

Heterometrus swammerdami, подвид азиатского лесного скорпиона. Его яд очень слаб (обратная пропорциональность относительно силы клешней). С другой стороны, это крупнейший скорпион в мире, размером до 23 см! Если вас ужалит такое чудовище, вы не умрёте, но запомните это на всю жизнь.

10 самых опасных в мире скорпионов

Centruroides vittatus, полосатый древесный скорпион — одно из самых распространённых паукообразных на юге США и севере Мексики. Обычно обитает под корой деревьев, но также с удовольствием заселяет деревянные дома. Взрослым здоровым людям укус особо не навредит, но может быть смертелен для детей и пожилых.

10 самых опасных в мире скорпионов

Tityus serrulatus, опаснейший скорпион Бразилии, отличающийся агрессивным поведением и высокотоксичным ядом. Знаменит также партеногенетическим способом размножения, в котором задействованы только самки.

10 самых опасных в мире скорпионов

Androctonus crassicauda — «арабский толстохвостый скорпион», житель Саудовской Аравии, Ирана и Турции. Его название говорит само за себя, ведь слово «androctonus» переводится как «убийца людей». Яд арабского толстохвостого скорпиона содержит мощнейшие нейротоксины и представляет смертельную угрозу для человека.

10 самых опасных в мире скорпионов

Androctonus australis, известный как «жёлтый толстохвостый скорпион», ещё один представитель рода Androctonus. Водится на территориях северной Африки и южной Азии, известен за необычайную выносливость — способен выдерживать песчаные бури, повреждающие даже бетонные и стальные постройки. Чрезвычайно ядовит, его укус убивает человека за несколько часов, если не оказана срочная медицинская помощь.

10 самых опасных в мире скорпионов

Hottentotta Tamulus, «индийский красный скорпион», гроза сельской местности Индии и Непала. Как и другие древесные скорпионы, обычно находит убежище под корой деревьев. Его нейротоксический яд убивает от 8 до 40% жертв, в основном детей.

10 самых опасных в мире скорпионов

Leiurus quinquestriatus, он же жёлтый скорпион, израильский скорпион и «крадущийся убийца» — один из самых ядовитых скорпионов планеты, обитающий в Северной Африке, Турции и Саудовской Аравии. Смертоносность яда зависит от порции — малая доза причинит ужасную боль, крупная гарантировано убьёт даже взрослого здорового человека.

 

13-05-2020 | Просмотров: 5

 

10 самых опасных в мире скорпионов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх