На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Восхитительный клубничный вьюрок меняет цвет оперения, чтобы найти себе пару

Восхитительный клубничный вьюрок меняет цвет оперения, чтобы найти себе пару

Клубничный вьюрок — это восхитительная крошечная птичка, которую можно встретить на полях и лугах тропической Азии. Она удивительная тем, что приобретает впечатляющее оперение в период размножения. Этот малыш также известен под названием красная муния, или астрильд, а его первоначальным местом поселение были Бангладеш, Индия, Шри-Ланка, Непал и Пакистан. Впрочем, сегодня его можно встретить в некоторых частях Юго-Восточной Азии, а также в тропическом климате Гавайев, Фиджи и Малайзии.

Клубничные вьюрки живут небольшими стаями в высоких травах, расположенных возле воды, а также в негустых зарослях джунглей, садах и на лугах.

Но что делает это существо особенно выразительным — это яркие красные перья самца, которые появляются, когда приходит время найти себе партнершу. В другие сезоны года, не предназначенные для размножения, как мужские, так и женские особи имеют довольно неприглядную тусклую коричневую окраску. Но с наступлением определенного периода все меняется. Перья самцов приобретают потрясающий темно-красный цвет, а почти черные крылья покрываются белыми крапинками. Животик, грудь и боковые части головы становятся насыщенного алого оттенка. Однако для такого преображения есть одно важное условие — надлежащее состояние окружающей среды.

Самки клубничного вьюрка также претерпевают определенные изменения во время брачного сезона, хотя они далеко не такие драматичные, как у их партнеров. После линьки перья в нижней части туловища становятся пестрого желто-оранжевого цвета. Интересно, что даже клювы обоих полов меняют оттенок. Но эта трансформация связана с длиной светового дня, а не со спариванием. В теплое время года клювы птиц из очень темных, почти черных, становятся красными.

Источник:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх