На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Как здорово, что все мы здесь навеки собрались!

Вот и началось размножение в нашем Центре. Питомцы, чье существование в природе было бы невозможно из-за травм, остались жить у нас. Но не просто остались! По мере возможности им подбираются и компаньоны. Кто-то просто живет вместе – все-таки так веселее, а у кого-то образуются крепкие семьи, и у них из года в год рождаются дети, которые после подготовки возвращаются на волю. 

В чем преимущество такой работы? Во-первых, животные в такой ситуации не чувствуют себя калеками, а значит, есть у них стимул к жизни. И живут эти звери и птицы очень долго, порой даже дольше, чем об этом пишут в научной литературе. Во-вторых, на волю выпускается здоровое, не застрессованное, жизнеспособное потомство. Потому что по мере возможности, если в достатке есть полноценное питание и свободные вольеры, мы стараемся выпускать своих подопечных как минимум весной следующего года. Ведь в первый год жизни в природе погибает 80% всех народившихся малышей. У нас же в Центре они переживают первый и самый трудный год своей жизни, а весна, когда впереди теплый и кормный период, есть достаточно времени, чтобы уже на воле отточить то мастерство, что получили они у нас.

Некоторых особенно сложных и уязвимых животных, например, рысей, мы содержим и обучаем и вовсе несколько лет. Кошки эти долгожители, даже на воле легко доживают до 20 лет, если конечно не настигнет их пуля браконьера или «спортивного» охотника. Выпускать таких зверей в годовалом возрасте недопустимо. Ведь на воле, даже если мать рысят и покроется в марте следующего года, и родится у нее новое потомство, что бывает далеко не всегда, старшие дети остаются на территории родителей еще как минимум на год. А значит, есть у них возможность присоединиться к матери и младшим братьям на охоте следующей зимой, что не раз наблюдали ученые в природе. Или они могут просто доесть пойманную родителями добычу. Добывать копытных молодые рыси еще не могут: на это способны только матерые звери. А взрослые не съедают косулю целиком, и этим дармовым кормом пользуется молодняк. Наши коллеги из Прибалтики тоже не рекомендуют выпускать зверей, рожденных в неволе, ранее 3-х лет. Об этом же свидетельствует и опыт зарубежных стран, где реабилитация рысей поставлена на широкую ногу

Бывает и так, что в пару к покалеченным животным заселяем мы здоровых партнеров. Самки некоторых видов, даже если они сами травмированные, с покалеченным партнером пару создавать не будут. Видимо, инстинкт говорит, что неполноценный самец не сможет обеспечить в природе выживание молодняка. Ведь нередко в первое время, пока детёныши еще маленькие, функцию главного добытчика в семье исполняют именно они. 

У лисиц, например, перед тем как родиться лисятам, самцы сходятся в жестоких драках, в которых выясняется, кто будет выкармливать новорожденных. Так что родной отец не всегда является кормильцем своих собственных детей. Кто победит в схватке, тот и будет исполнять эту нелегкую, но почетную роль.

Но думается, что такой подход вполне оправдан, ведь просто выпустить одну здоровую птицу или из года в год выпускать 5-7 здоровых птенцов – совсем разные вещи. К тому же при этом задействована и вторая невыпускная особь.

В этом году в нашем Центре сезон размножения открыли сипухи. Еще в марте, когда был мороз, отложили они яйца и приступили к насиживанию. Так что первые малыши появились у них уже в апреле. Вслед за ними эстафету приняла наша старейшая сова – длиннохвостая неясыть мадам Муромская. На этот раз она подарила нам всего одного наследника. Птица плоховато себя чувствовала и не приступила к насиживанию сразу, поэтому первые отложенные по морозу яйца замерзли. Но для ее возраста и это прекрасно!

А дальше… Сидят на кладках черные аисты, и белые – на воле, на оборудованном нами гнезде. У самца пустельги в этом году новая партнерша, так что любовь в самом разгаре. Построили гнезда и отложили кладку коршуны. И еще одни очень интересные наши питомцы решили размножится. Но об этом мы пока помолчим, чтобы не сглазить.

Словом, жизнь, бурлит в нашем Центре, и это очень здорово, что каждый год у нас появляются малыши. Значит, жизнь продолжается! 

The post Как здорово, что все мы здесь навеки собрались! first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх