На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Как выглядит бабочка «мертвая голова». Гусеница бабочки «мертвая голова»

Как выглядит бабочка «мертвая голова». Гусеница бабочки «мертвая голова»

Среди насекомых, встречающихся на территории России, самым крупным является бабочка-бражник «мёртвая голова». Толщина её туловища достигает 2 см, длина – 6 см, а размах крыльев – 13 см. Это членистоногое даже трудно назвать насекомым. Она, скорее, похожа на птицу или крылатого зверя. Бабочка «мёртвая голова» издавна внушает людям ужас. С ней связано немало легенд. Верить им или нет, каждый решает сам.

Как выглядит бабочка «мертвая голова». Гусеница бабочки «мертвая голова»

Поверья, связанные бабочкой

Считается, что встреча с «мёртвой головой» предвещает смерть кого-нибудь из членов семьи. Чтобы этого не случилось, бабочку следует убить.

Если чешуйка с крыла бражника попадёт в глаз, это приведёт к неминуемой слепоте и скорой гибели.

В 1733 году во Франции эпидемия чёрной оспы скосила тысячи человеческих жизней. Приход напасти суеверные французы связывали с появлением в этих местах «мёртвой головы».

Возможно ли, что бражник «мёртвая голова» — бабочка, несущая смерть, болезни, войны, эпидемии, разруху и голод? Безусловно, это – чудовищная ересь, хотя впечатлительные люди до сих пор приписывают крупному насекомому такие свойства. А ведь бабочки даже не являются переносчиками опасных для человека заболеваний, в отличие от вшей и многих млекопитающих.

Как выглядит бабочка «мертвая голова». Гусеница бабочки «мертвая голова»

Мистическая бабочка в литературе и кино

Страх перед ней подогревался и писателями. Так, фантаст Александр Беляев описал крылатого чешуекрылого в рассказе «Мёртвая голова», придав бабочке вымышленный гигантский размер, а знаменитый своими мистическими новеллами Эдгар По в «Сфинксе» использовал эту бабочку, чтобы нагнать побольше страха на главного героя. Сьюзен Хилл в готическом романе «Я в замке король» вселяла ужас в одного из персонажей, используя анатомические особенности насекомого.

Кинематографисты не раз включали бражника в сценарии триллеров для усугубления атмосферы страха.

В «Молчании ягнят» маньяк-убийца кладёт куколку бражника в рот своим жертвам. Он надеется, что это поможет осуществлению его желания превратиться в женщину.

Уле Борнедаль показал скопление бабочек-бражников в одном из эпизодов триллера «Шкатулка проклятия», вышедшего на экраны в 2012 году.

Как выглядит бабочка «мертвая голова». Гусеница бабочки «мертвая голова»

Происхождение и смысл названия

Бражник «мёртвая голова» в атласах-классификаторах на латыни именуется как ахеронтия атропос. Ахерон – это одна из пяти рек царства мёртвых. Этим же словом древние обозначали глубокую и страшную преисподнюю. «Атропа» переводится как «неизбежность, неотвратимая участь». Это имя носит богиня судьбы, одна из трёх мойр, та, которая обрывает нить жизни человека.

В просторечии у многих народов рисунок в виде черепа с пустыми глазницами и двух костей, вызывающий одинаковые ассоциации, и выражался схожим образом. Поэтому и называют её везде почти аналогично — бабочка «мёртвая голова» или «голова Адама».

Крик бабочки – ещё один повод для страха

Поводом для людского страха служит и то, что бражник способен издавать пронзительный тонкий крик, похожий на писк. Причём делает это головой, точнее ртом. Для насекомых это не характерно. Кузнечики или цикады, развлекающие летом наш слух стрекотанием, издают его ногами, а бражник делает это ртом. Органы слуха у него также расположены на голове.

Как выглядит бабочка «мертвая голова». Гусеница бабочки «мертвая голова»

Незваный гость – признак беды?

Ещё одним поводом для примет стало то, что бабочка «мёртвая голова» не является коренным и постоянным жителем Европейского континента. Её родина и постоянный ареал – Северная Африка. В страны Строго Света она выбирается не всегда. Это зависит от погодных условий, перемены климата и т. п. Точных сведений на этот счёт не имеется. Однако каждый год бабочки совершают миграцию в северные районы. В иные годы они добираются до Исландии на север и до Ирана на восток. На территории России бабочка «мёртвая голова» встречалась в Карелии, под Петрозаводском и Санкт-Петербургом. Гораздо чаще она посещает Калужскую, Московскую, Пензенскую, Смоленскую, Саратовскую, Астраханскую и Волгоградскую области, а также Краснодарский край и Кавказ. Некоторые источники свидетельствуют, что наблюдали бражника даже в Сибири — на юге Тюменской области. Во втором поколении самки бражника стерильны, и популяция может возобновляться только за счёт новой волны мигрантов.

Как выглядит бабочка «мертвая голова». Гусеница бабочки «мертвая голова»

Что гонит этих удивительных животных из родных мест? Вероятно, всё же не стремление принести информацию о надвигающихся бедствиях, а банальный поиск пропитания.

Чем питается страшная бабочка?

Что ест бабочка «мёртвая голова»? Её излюбленной пищей являются цветочный нектар и сладкий древесный сок. Если попадаются сочные плоды, то она будет пить их сок, хотя предпочтение отдаёт жидкой сиропообразной пище. На острове Мадагаскар бражники опыляют орхидеи, так как у некоторых видов данной бабочки хоботок бывает длиннее полутора сантиметров. В отличие от других насекомых и птиц колибри, которые также являются опылителями цветов, бражник не может застывать в полёте над объёктом. Ему нужна твёрдая опора. Такая опора и большое количество нектара есть в пчелиных ульях. «Мёртвая голова» — бабочка, самой природой устроенная для того, чтобы есть мёд из ульев. Звук, который она издаёт, идентичен тому, который слышат пчёлы от выбравшейся из кокона новой матки. Интересно, что его можно услышать не только от бабочки, но и от куколки, и от гусеницы. Пчёлы, слыша успокаивающий их писк, не воспринимают бражника как врага и грабителя. Однако иногда они всё же разоблачают непрошеного гостя. Были случаи, когда пчёлы зажаливали бражника до смерти, хотя он выдерживает до трёх пчелиных укусов без ущерба для здоровья.

Как выглядит бабочка «мертвая голова». Гусеница бабочки «мертвая голова»

Страшный демон ночи

Если взглянуть на фотографии, то распустивший крылья бражник совсем не производит устрашающего впечатления. А как выглядит бабочка «мёртвая голова» в ночное время суток? Ведь бражник – ночная бабочка. Её можно встретить в сумерки, когда солнце клонится к закату. До самой полуночи кружат огромные насекомые в свете уличных фонарей или иных источников искусственного света. Это брачные танцы взрослых самцов и самок. Необыкновенно красивое, хоть и очень редкое зрелище. Как выглядит бабочка-бражник «мёртвая голова» в ночном освещении? Очень эффектно — на чёрном бархатном теле ясно вырисовывается голова мёртвого человека с пустыми глазницами и провалом вместо носа. Суеверный ужас скуёт любого, а не только экзальтированную особу с тонкой психикой. Как говорится: «Все хотят в рай, но никто не хочет умирать». И тем не менее бояться бражника не стоит.

Этому виду бабочек и так немало досталось от людей. Их периодически заносят в Красную книгу как исчезающий вид. Будучи ночными животными, они не приносят никакого вреда, а против проникновения в ульи есть давно проверенный метод. Пчеловоды защищают свой мёд от непрошенного гостя решётками с отверстиями не более полутора сантиметров. Через них легко проходят пчёлы и трутни, но не бражники. Эти сладкоежки слишком толсты.

Как выглядит бабочка «мертвая голова». Гусеница бабочки «мертвая голова»

Гусеницы

Помимо пасек, бражников можно встретить на полях. В былые времена самки откладывали яйца на картофельных грядках. Их личинки с удовольствием кормились сочной ботвой. После того как поля стали массово обрабатывать против колорадского жука, бражники перестали размещать там своё потомство. Гусеницы бабочки «мёртвая голова» могут питаться листвой и других растений из семейства паслёновых – томатов, физалиса, баклажанов, паслена, дурмана, белладонны. Будучи полифагами, личинки «мёртвой головы» едят и зеленую ботву моркови, свёклы, других корнеплодов. Они могут жить в садах, поглощая листья плодовых деревьев и кустарников. В этот период они наносят весьма существенный вред сельскому хозяйству.

Бабочка откладывает голубоватые или зеленоватые яйца в пазухи между листьями и стволом этих растений, а также приклеивает к нижней стороне листьев. Яйца имеют размер от 1,2 до 1,5 мм. Личинки первого возраста покрыты редкими волосками и длиной не бывают больше 1,2 см, а последнего, пятого, уже достигают 15 см и весят до 22 г. На заднем конце гусеницы есть нарост, по форме напоминающий рог. Личинки бражника очень красивы. Они ярко-зелёные с косыми тёмными полосками. Среди листьев их легко не заметить. Существуют виды с жёлто-зелёной окраской и даже с бело-голубой.

Как выглядит бабочка «мертвая голова». Гусеница бабочки «мертвая голова»

Для окукливания гусеницы зарываются в землю на глубину до 40 см. Периодически они выползают на поверхность, чтобы поесть. До перехода в состояние куколки гусеница живет около восьми недель. Куколки перевоплощаются в бабочку в течение месяца. Незадолго до выхода наружу они начинают издавать характерные для этого вида членистоногих звуки. Женские особи бражников имеют более крупные размеры и округлые формы по сравнению с самцами. В окраске мужских экземпляров присутствует больше чёрного цвета, рисунок более резок и выразителен. Обычно за год происходит два цикла жизни этого вида насекомых, но в хорошее, особенно тёплое лето, бражники способны увеличить цикл своей репродукции до трёх раз.

Расцветка бабочек и личинок бывает различной, ведь бражник насчитывает более 1200 видов. Да и сама «мёртвая голова», то есть бабочка с соответствующим рисунком на теле, также имеет массу разновидностей.

Бражник – неотъемлемая часть биогеоценоза

Бабочка «мёртвая голова» вносит свой немалый вклад в общую экосистему нашей планеты. Крупные особи опыляют растения с глубоко расположенным внутри цветка пестиком. С этой работой не справляются другие насекомые. Бражники представляют собой белковый корм для разнообразных представителей фауны — в дневное время суток сонная ночная бабочка-бражник является лёгкой добычей для многих млекопитающих и птиц.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх