На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Эласмозавры – древние морские ящеры

Эласмозавры – древние ящеры отряда плезиозавров. Они царствовали на планете в триасовый период, а в меловой период их уже не стало.Средняя длина тела эласмозавра составляла около 15 метров. Позвоночник был образован из большого количества плоских позвонков, которых могло быть до 150 штук.Эволюционный процесс изменил конечности эласмозавров и превратил их в крупные ласты.Эти динозавры некогда жили в море, которое раннее располагалось на месте современного Канзаса.Эласмозавры были самыми необычными существами подотряда. У них была очень длинная и гибкая шея, заканчивающаяся небольшой головой. При этом у эласмозавра была широкая пасть, а зубы по форме напоминали шипы.По количеству шейных позвонков эти динозавры непременно находятся на первом месте среди остальных. Для примера можно сравнить шейный отдел жирафа, которой состоит всего из 7-ми позвонков.Эти ящеры могли ловить самых стремительных рыб, длинная шея помогала хватать проворных жертв.Временами эти динозавры отправлялись на мелководье, ложились на дно и проглатывали мелкие камешки, которые помогали размельчить пищу и выполняли функцию балласта. В желудке одного ящера было обнаружено около 250 камней. Изучив камни, ученые поняли, что эласмозавры на протяжении свой жизни проделывали путешествия расстоянием в несколько тысяч километров, и собирали камни в разных частях побережья. Вероятнее всего, потомство у эласмозавров, как у остальных ихтиозавров появлялось на свет в море.Впервые останки этого существа нашел в 1868 году Э.Коп. Кости эласмозавров находили на территории США, Японии и России. Эти динозавры получили свое название благодаря плоским костям тазового и плечевого пояса.Ближайшими родственниками эласмозавров являлись бранкозавры, они были гораздо меньше эласмозавров, в длину они не превышали 2-3 метра, а шейный отдел был образован 37 позвонками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх