На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Кошки любят сидеть не только в реальных, но и в воображаемых коробках

В доме, где живет кошка, почти каждая коробка становится объектом ее внимания. Пока неясно точно почему, но кошки с большим удовольствием садятся в коробки – от самых больших до самых маленьких, куда их попа даже не влезает.

Чтобы понять, как действует визуальное восприятие у кошек, ученые предложили 500 владельцам этих питомцев провести домашний эксперимент. Хозяева создавали на полу квадрат Каниши: четыре фигуры, похожие на персонажа видеоигры «Pac-Man», расположенные таким образом, чтобы их углы образовывали углы квадрата. Таким образом на полу появлялась плоская фигура, в которой человеческий глаз без труда различает квадрат.

Рядом делали еще одну, контрольную фигуру из пакманов, которые смотрели в разные стороны, так что квадрата не было, и просто квадрат.

Владельцам нужно было проконтролировать, внутри какой из фигур предпочитают сидеть их кошки, если вообще обращают на них внимание. Для чистоты эксперимента люди надевали темные очки и никак не общались с питомцами, чтобы не влиять на их выбор.

«Кошки выбирали иллюзию Каниши так же часто, как квадрат и чаще, чем контрольную, что указывает на то, что домашние кошки могут относиться к субъективным контурам Каниши так же, как к реальным контурам», – пишут исследователи в журнале Applied Animal Behavior Science. Об этом рассказала «Популярная механика».

Напомним, вчера мы писали о том, почему нарколог предостерег от употребления крепкого алкоголя натощак.

The post Кошки любят сидеть не только в реальных, но и в воображаемых коробках first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх