На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Бледный саки – южноамериканская обезьяна

Необычная внешность бедного саки делает его ни на кого не похожим в животном мире. Взгляните на эту обезьяну – до чего же она удивительна!По-другому, этого примата называют белолицым саки. Это обезьяна из семейства саковых, живущая на Южноамериканском континенте. Саки с белым лицом – редчайший вид приматов, сохранившихся в нашей земной фауне. Впервые об этой обезьяне заговорили в середине восемнадцатого века. Что может поведать нам наука об этих экзотических существах?Внешность этого примата оправдывает его название. У самцов на общем темном фоне туловища выделяется белое лицо.Все тело саки покрыто густым длинным мехом. Стоит отметить, что контрастная расцветка наблюдается только у представителей мужского пола. Самки бледных саки имеют шерсть более светлого оттенка по всему телу и тон лица уже не так заметен.По размерам это не слишком большие обезьяны. Самцы вырастают в длину до 48 сантиметров (без учета хвоста), а самки лишь до 34 сантиметров. При этом, весят женские особи около 1,5 килограммов. Самцы же достигают в массе до двух килограммов.Все представители этого вида – обладатели длинного и пушистого хвоста. Хвост саки нужен для того чтобы балансировать на деревьях, хватательную функцию он не выполняет.Территория их проживания – страны северной части Южной Америки. Этих приматов можно встретить в Венесуэле, Гайане, Суринаме, Французской Гвиане, а также в северной части Бразилии.Для комфортного проживания эти обезьяны выбирают тропические леса и подлески. Ими приветствуются как низменности, так и районы гор.Наибольшая активность у саки наблюдается в светлое время суток. Ночью эти животные спят. При чем спать они ложатся на ветвях деревьев.Большая часть жизни саки проходит в кронах деревьев, поэтому можно сделать вывод, что этот вид приматов – древесные животные. Передвигаются сак очень быстро и шустро. За ними почти невозможно уследить – так ловко они прыгают с ветки на ветку!Живут белолицые саки небольшими группами – до пяти особей.Питание бледных саки состоит из фруктов, меда, цветов, орехов. Насекомых и небольших млекопитающих. Проще говоря: саки – всеядны.Беременность самки бледного саки продолжается чуть менее полугода. Рожает саки всего одного детеныша. Сразу после появления на свет маленький саки забирается на спину к матери. Там он и проводит несколько следующих месяцев. С родителями детеныш живет до двухлетнего возраста.Заботу о детеныше целиком и полностью берет на себя самка, а чем же все это время занят отец семейства? Он занимается тем, что охраняет свою семью от сторонних посягательств.Молодые особи женского пола остаются с группой, а вот самцы уходят из «общежития», создавая свои собственные «кланы». Так, год за годом, за счет молодых самок, и происходит расширение группы бледных саки.Продолжительность жизни этих обезьян составляет около 35 лет. Надо сказать – это немалый возраст для приматов.На сегодняшний день, угрозы для популяции этих белолицых обезьян не выявлено.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх