На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

И умные, и красивые

При знакомстве с каким-либо животным люди в первую очередь обращают внимание на внешность. Профессионал наверняка сначала оценит экстерьер. Другим же в глаза бросится красота, размер или необычный окрас и структура шерсти. 

Для тех, кому важна работа со зверем или общение с ним, а не просто внешние данные, большую роль играют ум и характер, но они раскрываются со временем. 

Нередко бывает так, что красивый, мощный, по всем параметрам впечатляющий внешне зверь не блещет интеллектом. Правда, при этом он может неплохо выполнять свою работу. Например, наши Персик или Снежок. Первый прекрасно справляется с охраной сеновала от различных вредителей, а когда холодает, то превращается в идеального рыжего домашнего кота, с которыми приятно спать, читать книги или сидеть у камина. Снежок – один из лучших псов в упряжке. К нему вообще не бывает никаких нареканий – только похвала. С ними обоими почти не бывает проблем. Но… умными я их назвать не могу. Хотя, конечно, все относительно. 

С другой стороны, есть Квас и Рогалик. Оба зверя тоже впечатляют своим внешним видом. Но запоминаются сразу они не только по этой причине. И тот, и другой весьма умны, харАктерны и при этом еще и охраняют территорию, на которой мы все вместе живем. И если красивый, как будто специально разукрашенный чернорогий козел подходит к нам и ластится, как кошечка, то чужие достаточно легко могут получить от него синяк. Поэтому когда к нам приезжают гости, мы стараемся максимально изолировать Рогалика от них (или их от него). 

Тот же Квас для нас «ласковый мишка», а для чужих – настоящий «монстр». Потому что как многие умные и «ответственные» за других звери они подозрительны к незнакомцам. И хотя с Квасом и Рогаликом невероятно интересно взаимодействовать, чему-то учить их, изобретать совместные игры (и чувствовать себя партнером, а не командиром – когда в последнем нет необходимости, разумеется), их недюжинный интеллект, который, кстати, отмечают практически все, порой создает сложности в обычной жизни и при общении с другими людьми. 

Наверное, в этом даже есть какая-то справедливость: если животное красивое, умное, с замечательными характером, то на другой чаше весов обязательно должно лежать что-то, что уравновешивает все эти вещи. Может, потому что у идеала не бывает изюминки.

фото: Дарья Казакова 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх