На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 368 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Как помочь ребенку справиться со смертью питомца?



Смерть кошки или собаки становится настоящим ударом для хозяев. Но еще тяжелее эту утрату переживают дети, чьей неокрепшей психике, возможно, впервые приходится справляться с таким стрессом. Психолог Маргарита Мартовская рассказала о том, как правильно сказать ребенку о смерти животного, и как помочь ему пережить потерю друга.

Как заранее подготовить малыша к смерти кошки или собаки?

Для большинства детей домашний питомец – не просто животное, а член семьи и лучший друг. Но, в основном, наши питомцы живут меньше человека, поэтому неизбежно переживание потери. Для ребенка это большая трагедия, независимо от того, кто и почему умирает – крыса, попугайчик, собака или кошка; от старости, болезни или несчастного случая. Но можно помочь малышу с этим смириться: это научит ребенка справляться с трудными ситуациями и потерями в будущем. Нужно дать выход эмоциям ребенка, выслушать его. Постараться привлечь его к посильному уходу за животным. Важный момент, который стоит уяснить родителям – и в этом солидарны как психологи, так и педагоги – это то, что ни в коем случае нельзя прятать ребенка от подобного, а наоборот – необходимо приобщить его к помощи умирающему животному. Привлечь малыша к созданию комфорта умирающему питомцу, неважно, в каком состоянии находится животное – в тяжелом, или нет. Это в ребенке разовьет чувство долга и заботы, и впоследствии он будет понимать, что рядом нужно находиться не только тогда, когда животные (а также люди) здоровые и жизнерадостные, но и в трудные минуты.

Самое сложное – это рассказать ребенку о смерти его любимца. Если ваш питомец уже старый или страдает от болезни, то постарайтесь поговорить с ребенком еще до того, как животное умрет.


Попробуйте не использовать слова «смерть» и «умирать», а, к примеру, скажите: «Ветеринар сделает укол, от которого животное просто уснет, а потом у него во сне остановится сердце и он не почуствует боли или страха».

Как себя вести, если питомец неожиданно погиб?

В том случае, если смерть животного наступила неожиданно, то постарайтесь спокойно объяснить ребенку, что случилось. Будьте правдивы, насколько это возможно, не сочиняйте историй о том, что "Мурка убежала" или "Шарик потерялся". Правда рано или поздно всплывет и доверие ребенка к вам пошатнется. Не скрывайте своей грусти по поводу смерти любимого питомца. Детям будет легче, когда они увидят, что они не одиноки в своем горе. Дайте им понять, что боль пройдет, а счастливые воспоминания о проведенном вместе времени останутся, вспоминайте своего питомца с любовью.

Стоит ли заводить другого питомца после смерти четвероного друга, или это плохая идея?

Не бойтесь заводить ещё животных. Но важно объяснить ребенку, что это вы делаете не в качестве замены предыдущего, а в качестве нового друга в кругу вашей семьи. Объясните, что есть котята или щенки, которые нуждаются в теплом доме и любящих владельцах. Что очень важно их полюбить и окружить заботой. Дарите друг другу тепло и радость.

Нужно ли устраивать символические похороны и привлекать к этому ребенка?

Нет, я бы не советовала. Из двух соображений: во-первых, не очень это эстетично (этим родители должны заниматься: оформить могилку на кладбище домашних животных или же кремировать питомца), во-вторых, дети очень впечатлительны, это может запечатлеться в памяти и возыметь негативную фиксацию. Детей не стоит особо ни на чем фиксировать, они более мобильны.

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх