На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

У кошки выпадают усы: что делать и нужно ли волноваться

Если вы убирали в комнате и заметили на полу несколько выпавших усов своего котейки, то не спешите бить тревогу. Если это случилось всего один раз, то волноваться не стоит. Ситуация повторяется? Тогда лучше показать животное ветеринару.

Для чего котам усы

Кошачьи усы ещё называют вибриссами. Это достаточно толстые волоски белого цвета. Эти своеобразные “радары” ответственны за осязание у питомцев. Благодаря им ваш кот с лёгкостью ориентируется в темноте. Кстати, именно усы помогают любимцам обходить всяческие препятствия типа кустов или веток, пока они охотятся на мышей.

кошка на фото
Источник фото: pixabay.com

Почему выпадают усы?

Иногда усы начинают выпадать или становятся ломкими. Если котейка к тому же становится вялым и растерянным, то это уже серьёзно!

Вот основные причины выпадения усов:

  1. Естественная. После выпадения усов на их месте вырастают новые. Если же это происходит очень часто, то пора пересмотреть рацион животного и добавить в него витамины.
  2. Появление аллергии. Порой усы выпадают из-за грибка, который поражает кошачью морду и шею. Из-за этого страдает шерсть животного (в том числе и вибриссы).
  3. Гормональный сбой. Если выпадение усов сопровождается переменами в поведении, то это повод показать МУРлыку врачу, так как подобная проблема может быть связана с гормональным сбоем.
  4. Аллергия на корм. Если у животного индивидуальная непереносимость какого-либо корма, то тут же страдают кожные покровы, – чаще всего на голове.
  5. Паразиты. Негативно влияя на весь организм кота в целом, они приводят к выпадению шерсти и усов.
  6. Чересчур сухой воздух в доме.
кошка на фото
Источник фото: pixabay.com

Если вы хотите убедиться, что выпадение усов у котейки не является причиной какой-либо патологии, то поспешите показать его ветеринару!

И пусть ваш МУРлыка будет здоров!

The post У кошки выпадают усы: что делать и нужно ли волноваться first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх