На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Котята остались без мамы: как выходить малышей и не дать им погибнуть

Каждый год на свет появляются тысячи котят, которые остаются сиротами. Если мама – кошка по какой-то причине отказывается или не может о них заботиться, малыши мучительно погибают.

Во многих случаях люди просто не знают, как помочь малюткам, и потому приносят их в приюты с просьбой присмотреть за котятами.

котенок
Источник фото: allaboutcats.ru

Многие сообщества, которые берут на себя обязанности по выхаживанию маленьких существ, устанавливают и поддерживают связь с волонтерами. Дружные команды заботятся о котишках до тех пор, пока малыши не окрепнут, и их можно будет отдать постоянным хозяевам.

А если не сироты?

Работники кошачьих приютов признаются, что не раз сталкивались с ситуациями, при которых котят приносили люди, полагая, что малыши брошены кошкой.

Позже выяснялось, что мама у них все-таки есть, просто она отлучилась, и в это время сердобольные люди по ошибке унесли ее детишек.

котенок
Источник фото: goodnewsanimal.ru

В связи с этим специалисты рекомендуют убедиться в том, что малыши действительно остались сами по себе. Это особенно касается бездомных животных,  которым приходится уйти на поиски пропитания, оставив котят на непродолжительное время.

Стоит обратить внимание, что если малыши чистенькие, мирно спят и не выглядят худыми, значит, кошка все-таки где-то есть, и забирать их нельзя ни в коем случае!

кормление
Источник фото: usatiki.ru

Но ситуация совершенно иная, если крохи жалобно мяукают, испуганные, грязные и явно недоедают. Скорее всего, им действительно требуется помощь человека!

Как помочь маленькому пушистику?

Если новорожденные все-таки остались без мамы, заботу о них придется взять на себя тому, кто готов обеспечить малышам необходимую заботу. Существует три самых важных условия, без которых котенку не выстоять в борьбе за жизнь: тепло, кормление и уход.

котик греется
Источник фото: img4.goodfon.ru

Обеспечение комфорта – необходимость, поэтому крошечных детишек нужно положить на грелку, предварительно обернутую полотенцем. Температура должна составлять не менее 37 градусов. Больше 38 тоже нежелательно, чтобы не перегревать крох.

Оптимальный вариант для малышей – кроватка или ящичек, в котором они будут находиться все вместе. Обратите внимание, что если у малышей стали холодными лапки, значит, крохам срочно требуется дополнительное тепло.

Кормление

Вопрос питания напрямую зависит от возраста малышей, которые попали к вам в руки. Если новорожденные были найдены на улице, установить это можно только приблизительно. Обычно котята, которым нет и недели, лежат с закрытыми глазками. К 10 дню они понемногу открываются, а в период от двух до трех недель глаза полностью открыты и имеют ярко-голубой цвет.

кормление котенка
Источник фото: nyamkin.ru

Наиболее подходящим кормом для малышей является заменитель молока, который можно приобрести в ветеринарном магазине. Состав его похож на тот, что есть у мамы-кошки, поэтому стоит отдать предпочтение ему, а не обычному коровьему или козьему молоку.

В зависимости от возраста малюток, нужно выбрать ту или иную схему:

  • если котенку не больше недели, кормление необходимо каждые 2-3 часа;
  • малышу около 2 недель – значит, кормить его нужно 8 раз в день;
  • котикам 3-4 недельки – питаться им нужно 6 раз в день;
  • малышам 4 недели и больше – допустимо кормить их 3-4 раза в день.

Особое внимание стоит уделить и процессу кормления. Если котята постарше способны сами пить молоко из бутылочки, то совсем крошечные детки нуждаются в пипетке. При кормлении малыша нужно держать мордочкой вперед – так, как обычно располагаются котята, когда их кормит кошка.

Уход

Основная задача состоит в том, чтобы вытирать котяток и помогать им испражняться. Мыть крошек не нужно – достаточно просто протирать влажной тряпочкой, а затем сухой, чтобы на тельце котенка не было влаги.

котик
Источник фото: allaboutcats.ru

Вопрос с испражнениями несколько сложен, но решаем. Чтобы помочь малышу сделать свои «делишки», необходимо положить его на чистую ткань или полотенце и бережно помассировать ватным диском животик и попу.

Такая процедура поможет маленькому котенку справить свои нужды, после чего он сможет спокойно заснуть.

Результатом кропотливого труда станут окрепшие и подросшие малыши. В случае, если вы заметили, что котята не прибавляют в весе, плохо растут и не выглядят здоровенькими – обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром, чтобы удостовериться, что вы все делаете правильно.

котята
Источник фото: farm6.staticflickr.com

В возрасте 8 недель малютки уже вполне самостоятельны, и их можно раздавать в руки всем, кто будет рад воспитывать подрастающего котика!

Желаем вам удачи в непростом, но таком благородном деле, как выращивание котят, и уверены – у вас все получится!

Кстати, а вы уже знаете, что случилось с брошенным слепым котенком?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх