На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Родину современных лошадей нашли в Причерноморье

Международная группа ученых обнаружила, что предки современных лошадей появились в Волго-Донском регионе более 4000 лет назад. Об этом пишет журнал Nature. 162 исследователя из разных стран, в том числе из России, наконец-то нашли примерное место и время появления современной лошади. Группа во главе с профессором Людовиком Орландо из университета Поля Сабатье в Тулузе изучила геномы 273 животных, обитавших на территории Евразии в период с 50 000 до 200 лет до нашей эры. Ученые провели сравнение этих данных с генами современных лошадей и пришли к выводу, что этот вид появился примерно 2200 лет до нашей эры в Волго-Донском районе, в Понто-Каспийской степи. Оказалось, что профиль с таким ДНК быстро распространялся и вскоре вытеснил другие породы непарнокопытных на территории от Атлантики до Монголии.  Прежние предположения о географии появления современных лошадей не подтвердились. В Анатолии, Сибири и на Пиренейском полуострове люди предпринимали попытки приручить животных, но те породы в конце концов исчезли. Лошадь современного типа была биологически отобрана только по двум генам: один отвечал за послушание, другой – за крепкий позвоночник. После успешного одомашнивания этого вида у древнего человека появился надежный помощник при передвижении, ведении хозяйства и покорении новых мест обитания.  Исследование получило поддержку и гранты Российского научного фонда (РНФ). Как отмечает руководитель проекта по гранту РНФ, кандидат исторических наук Владимир Питулько, “загадка происхождения современных лошадей представляется разрешенной, однако влечет за собой необходимость переосмысления процессов расселения человека и распространения культур Евразии”. Как считают ученые, одомашнивание лошади у племен Волго-Донского региона способствовало активности их переселений. Животные также помогали этим племенам в боевых действиях.

The post Родину современных лошадей нашли в Причерноморье first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх