Закон «Об ответственном обращении с животными» на территории России вступил в силу 27 декабря 2018 года. Спустя два года нормативный акт дополнился статьей 15 № 498-ФЗ, касающейся развлекательных мероприятий с участием животных. Новые правила ограничивают действия посетителей цирков и контактных зоопарков.
Проще говоря, к животным теперь никто не имеет права прикасаться, кроме их хозяев. Закон получил большую поддержку общественности, однако споры о жестоком обращении с животными так и не прекратились. Редакция iReactor решила разобраться в этом вопросе и обратилась за помощью к художественному руководителю Большого Московского цирка Аскольду Запашному.Дрессировщик и народный артист России Аскольд Запашный считает, что за нападками зоозащитников скрывается жажда славы и власти. Они используют примитивные методы пропаганды, но не предоставляют материалы, дискредитирующие владельцев цирков или контактных зоопарков.
По словам Запашного, закрытие цирков и контактных зоопарков не решит проблему жестокого обращения с животными. Наоборот, звери и птицы, привыкшие к близости с человеком, не смогут выжить в условиях дикой природы.
Источник фото: pixabay.com
Артист не отрицает, что некоторые владельцы игнорируют нормы содержания животных. Таких людей, по его мнению, нужно безусловно наказывать. Однако говорить, что все цирки и контактные зоопарки практикуют жестокое обращение с животными, попросту глупо.
Только профессионалы способны дать оценку содержанию того или иного животного в неволе, убежден Запашный.
Общественности же необходимо не поддаваться на провокации зоозащитников, а содействовать решению проблемы на законодательном уровне. В противном случае споры вокруг цирков и контактных зоопарков никогда не закончатся и будут носить исключительно политический подтекст.The post Запашный нашел способ решить проблему с контактными зоопарками в России first appeared on Мур ТВ.
Свежие комментарии