На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Почему не устают ноги у животных, которые спят стоя?

Почему не устают ноги у животных, которые спят стоя?

В мире существует большое количество животных, обладающих уникальными особенностями. И у некоторых видов таковой является способность спать стоя, причем не испытывая какого-либо дискомфорта в момент пробуждения. Получается, что эти животные практически всю свою жизнь проводят на ногах, сохраняя вертикальное положение.

Почему тогда их конечности не устают, пока они спят стоя?

Существует несколько основных видов животных, которые предпочитают спать в стоячем положении. Доказано, что лошади способны сохранять вертикальное положение очень долго. Однако некоторые особи могут периодически ложиться на землю и впадать в “быстрый сон”. Но даже если лошадь будет непрерывно спать стоя, это никак не скажется на ее здоровье, запасе сил, самочувствии и т. д.

Слоны тоже спят в основном стоя. Серые гиганты могут часами стоять неподвижно, позволяя телу отдохнуть. Лишь слонята периодически спят в лежачем положении. Очевидно, у юных особей тело еще не развито настолько, чтобы непрерывно находиться на ногах. Однако и среди слонят встречаются те, кто с ранних лет не ложатся на землю.

Жирафы не против вздремнуть стоя, но такое поведение встречается реже, чем у лошадей и слонов. Очевидно, организм животного не полностью приспособлен к этому. На это также намекает тот факт, что перед сном особь может просунуть голову между двух веток, облокотившись шеей на ствол дерева. Это снижает нагрузку на ноги во время сна.

Почему у животных не устают ноги, когда они спят стоя?

Максимально полно эта природная система изучена у лошади.

Уникальная система костей и связок лошадиной ноги обеспечивает такое их взаимное соединение, при котором ноги неподвижной стоящей лошади способны поддерживать ее вес без малейшего напряжения мышц. Поэтому во время сна лошади не приходится затрачивать никакой энергии (по крайней мере, сознательно), чтобы оставаться на четырех ногах, – ее ноги надежно зафиксированы в нужном положении. Можно сказать, что их колено оснащено специальным механизмом, который закрепляет суставы в неподвижном положении.

Почему не устают ноги у животных, которые спят стоя?

Ветеринары утверждают, что лошадь может оставаться на ногах непрерывно в течение целого месяца и даже больше. А вот долго лежать лошадь не может: ее большой вес в сочетании с относительно тонкими (хрупкими) костями приводит при длительном лежании к мышечным спазмам (судорогам). Причину таких особенностей лошадиного тела специалисты усматривают в том, что диким предкам современной лошади приходилось спать стоя из – за угрозы неожиданного нападения хищников, вынуждавшей их пребывать в постоянной готовности к немедленному бегству.

А мы уже подробно обсуждали с вами как спят лошади и как спять жирафы

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх