На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Аргиопа Брюнниха: ядовитая или нет?

Аргиопа Брюнниха: ядовитая или нет?

Пауки обычно у большинства людей вызывают или подсознательный ужас, или брезгливое отвращение. Арахнофобия, как ни странно, свойственна очень многим. Теоретически – потому что пауки ядовиты. Но! Из нескольких тысяч их разновидностей ядовитых наскребется от силы сотни полторы, остальные для людей безопасны. Второе объяснение – отвратительный вид. Однако самый опасный паук – птицеед – напоминает плюшевую игрушку. А небольшой его соплеменник, аргиопа Брюнниха, вообще отличается нарядным, чуть ли не праздничным видом. Так что арахнофобия – нечто иррациональное, а пауки сами по себе достойны внимания и интереса, как и любое другое произведение природы.

Аргиопа Брюнниха: ядовитая или нет?

Внешность аргиопы

Даже яростным противникам арахнидов паук аргиопа Брюнниха кажется красивым. В народе он более известен под другими именами: паук-оса, паук-тигр, реже – паук-зебра. И все благодаря яркой, самобытной, запоминающейся окраске. При полном соответствии паучьему телосложению, животное имеет характерную осиную (или тигриную) расцветку: желто-черные полосы. Если приглядеться, то они перемежаются с белыми линиями, но издалека раскраска полностью соответствует той, которую имеют осы. Ноги паука тоже окольцованы контрастными полосами – создается явное впечатления, что на них натянуты чулки. Четко на четвертой, если считать от головогруди, полосе имеются два заметных бугорка, а по краям брюшка присутствуют выемки (всегда шесть, но окрашенные по-разному: оттенки варьируются от невыразительно-темного до ярко-оранжевого).

Аргиопа Брюнниха: ядовитая или нет?

Нестандартно у паука-осы и расположение конечностей. Две пары ориентированы строго вперед, две оставшиеся – четко назад. Визуально боковые опоры отсутствуют, что нехарактерно для большинства арахнидов, у которых лапки расположены перпендикулярно поверхности.

Впечатляющими размерами аргиопа Брюнниха похвастаться не может. Самцы никогда не превышают в «росте» семи миллиметров – большинство людей их и не заметят, тем более что окраска у них довольно тусклая. Самки будут покрупнее: могут достигать 2,5 сантиметров, отличаясь яркими, издалека заметными цветами.

Как живут эти пауки

Ареал, который уверенно освоил паук аргиопа Брюнниха, довольно широк. В него включены многие страны Европы, юг (а с недавнего времени – и средняя полоса) России, Крым, север Африки, южноазиатские территории, Япония с Китаем. Селятся эти пауки на лугах, по обочинам даже довольно оживленных дорог, на опушках, в руслах пересохших речушек. Аргиопа – ловчий паук; из засады не охотится, а поджидает добычу в сетях. Основой рациона у него являются кузнечики, мухи, кобылки и осы.

Аргиопа Брюнниха: ядовитая или нет?

Искусные плетельщики

Как все сетевые пауки, аргиопа Брюнниха готовит ловушки, растянутые между травинками и низко расположенными ветками кустов. Сети у этого вида арахнидов круговые, в центре имеют зигзагоподобный рисунок, свойственный плетениям всех собратьев по роду Argiope и называемый стабилиментумом. Несмотря на небольшие размеры охотника, ловушки у него получаются очень прочными, способными удержать кузнечика, который крупнее хищника в 2-3 раза. На создания сетей, которые плетутся в момент захода солнца, в наступающих сумерках, аргиопа Брюнниха тратит всего час.

Аргиопа Брюнниха: ядовитая или нет?

Правила паучьей охоты

Для поджидающей добычу аргиопы недостаточно просто сплести сеть. Владелец ловушки сидит в ее центре, в том самом зигзагообразном сегменте, и ждет жертву, держа в конечностях моток созданных нитей. Когда добыча поймана, охотник опутывает ее паутиной и кусает. Насекомое от яда умирает; параллельно оно начинает частично перевариваться, находясь еще не в жвалах паука.

Аргиопа Брюнниха: ядовитая или нет?

Печальное размножение

Пауки вида Аргиопа Брюнниха занимаются вопросом оставления потомства в период линьки, когда самка уже сбросила предыдущий хитин, а новым еще не обросла. После того как самец сделал свое дело, партнерша в подавляющем большинстве случаев его съедает. Иногда «бравый молодец» успевает оплодотворить вторую даму, но до третьего подхода, по данным ученых, ни один не доживал. Существует теория, что каннибализм паучьего слабого пола вызван нехваткой белка, нужного для развития наследников. Впрочем, сильно сочувствовать их «мужчинам» не стоит: самка-аргиопа ненадолго переживает своего «мужа». После создания коконов и откладывания в них яиц (до 400 штук в каждый «кувшинчик») паучиха-оса гибнет. Потомство же зимует в созданных ею домиках, а по весне выбирается из них полностью самостоятельным.

Паук аргиопа Брюнниха: ядовитый или нет?

Вопрос потенциальной опасности всей ползающей братии волнует людей в первую очередь. Не избежала подобной участи и аргиопа Брюнниха. Ядовитая или нет эта разновидность пауков, спрашивать некорректно. Строго говоря, все арахниды ядовиты, другое дело, что далеко не все представители вида способны прокусить кожу настолько, чтобы их отрава добралась хотя бы до капилляров. Так что, даже не проводя лабораторных испытаний, можно с уверенностью сказать, что аргиопа Брюнниха – ядовитая букашка. В конце концов, именно ядом она «усмиряет» своих жертв. И для насекомых он смертелен. Другое дело – человек. Его размеры несопоставимы с теми, которые имеет аргиопа Брюнниха. Укус этого паука, следовательно, для людей относительно безобиден. Его можно сравнить с ужаливанием осой (паук оправдывает свое второе имя). Ощущения довольно болезненны, впоследствии может наблюдаться опухание и зуд, но опасности укус аргиопы не представляет. Пострадать от него может разве что аллергик. Но те же неприятности ему принесет укус любого насекомого, вплоть до комара.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх