На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Почему кошка кусает мой подбородок?

Продолжаем разбирать многочисленные странности в поведении усатых любимцев. Да, встречается и такое: ничего не подозревающий хозяин гладит и ласкает своего любимца, а тот вдруг платит за ласки черной неблагодарностью – изворачивается и наносит укус в подбородок. Впрочем, укус, как правило, выходит чисто символическим, никаких травм до крови или разрыва кожи не происходит. Но всё равно получается неприятно: мы к питомцам всей душой, а они – кусаться.

Почти вариант нормы. Некоторые кошки любят покусывать своих хозяев во время игр и ласк. При этом точно так же, как и в рассматриваемом случае, острые кошачьи зубки не задействуются на полную катушку. Мы не говорим о «классическом» укусе: надеемся, не надо объяснять, что произойдет, когда кошка решит нанести «настоящий» укус. Питомец словно играет, забавляется, показывает, как ему приятно общение с хозяином. А что получаются следы от «укусов» и небольшие царапки – так легкой жизни никто не обещал. Тогда почему мы употребили слово «почти»? Дело в том, что «кусаются», как правило, кошки, испытывающие повышенную тревожность и даже стресс. Вроде все хорошо, но питомца внутри что-то беспокоит или тревожит. Как вариант, это стремление встать на одну доску с хозяином, навязчивая просьба навязать какие-то свои правила «игры». Об этом тоже следует помнить.

Одновременно советуем определить, в каких именно ситуациях кошка хватает вас за подбородок. Самый типичный случай – в момент апофеоза игр или ласк. Тогда все встает на свои места: нанося быстрый, но «неболезненный» укус, кошка дает понять, что ласк на сегодня достаточно. Опытные кошатники знают, что ласки иногда становятся чрезмерными, и вместо удовольствия начинают доставлять животному сильный дискомфорт. К счастью, «момент икс» определить довольно легко. Еще минуту назад кошка была довольной и полностью расслабленной. Сейчас же она резко поменяла позу, вывернулась, хвост задергался из стороны в сторону. Не испытывайте судьбу, оставьте кошку в покое.

Особый знак привязанности. У нас хорошие новости – просто кошка вас любит. Всем известны такие признаки счастливой кошки, как сладкое мурчание, «замес теста» или бодание мордочкой. Но существуют и другие, гораздо менее распространенные признаки – например, заботливое вылизывание и (или) ласковое покусывание. Не всем приятно, но, как сейчас говорят, просьба отнестись с пониманием.

Банальная скука. Следует отметить и еще один нюанс. Посредством кусания кошки далеко не всегда подают сигнал, что игр довольно. Напротив, если вы редко одариваете питомца вниманием, он по преимуществу проводит время в одиночестве, а теперь вдруг вы интересно проводите время вдвоем – покусывание можно расценить и как просьбу «не останавливайся, поиграем еще немного». То есть вы и сами бы рады уйти, но усатый друг настойчиво задерживает и не отпускает.

Стресс или физическая боль. О стрессе мы немного говорили выше. Однако пора переходить и к плохим новостям: иногда кошки, испытывающие боль и всеми силами прячущие ее от окружающих, начинают кусаться. От тревоги и болевых ощущений. Кусаясь, кошка сигнализирует, что прикосновения ей неприятны, она предпочла бы удалиться и посидеть в одиночестве. Совет один: вы хорошо знаете своего питомца. Если кусание во всех видах и проявлениях ранее было ему несвойственно – советуем показать животное ветеринару. Чтобы подтвердить или исключить проблему медицинского характера. Также следует отметить, что встречаются кошки, страдающие так называемой гиперестезией. Такая кошка крайне нервно реагирует на любые к себе прикосновения.

Что делать, как себя вести? Как видим, в большинстве случаев никакой дополнительной коррекции не требуется. Особенно когда вы с питомцем вполне счастливы и настроены на одну волну – тогда «дружеское покусывание» можно спокойно перенести. Просто делайте выводы. Не общайтесь с кошкой запанибрата, уважайте ее личное пространство. Давайте питомцу возможность уединиться и посидеть в полном покое. Озаботьтесь проблемой досуга – предложите кошке игрушки самого разного плана, включая головоломки и прочие «задачки для ума». И не забывайте золотое правило: чуть только вас что-то настораживает в поведении питомца (либо его поведение ухудшилось резко и продолжает ухудшаться на глазах), как можно скорее обратитесь за советом к ветеринару.

Использован материал: Why Does My Cat Bite My Chin? Источник: thesprucepets.com. Фото: Manuel Breva Colmeiro / Getty Images

The post Почему кошка кусает мой подбородок? first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх