На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

В Бразилии обнаружена редчайшая птица

В бразильском штате Баия замечена самая редкая в мире птица — топаколо Штреземанна (лат. Merulaxis stresemanni). В течение нескольких лет ученым не удавалось найти ни одной особи, и стали предполагать, что вид полностью исчез. По современным оценкам, остатки популяции насчитывают 10-15 особей.  

Топаколо Штреземанна обитает в тропических лесах Бразилии, состояние которых становится все более нестабильным. Чтобы оценить условия среды ее обитания в Баия и Минас-Жерайс, экологические организации American Bird Conservancy и Fundação Biodiversitas этой осенью отправили туда экспедицию. После нескольких месяцев работы в начале декабря группе все-таки удалось обнаружить одну представительницу вида. Ученые ее сфотографировали и записали, как она поет.

По словам орнитологов, вид был открыт в 40-х годах XX века, а затем топаколо Штреземанна никто не видел около полувека. «Будем надеяться, что ограничения на вырубку леса, которые были введены в ареале обитания птиц, помогут защитить этот редкий вид от полного исчезновения», — сказали специалисты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх