На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Амфиприоны, они же – рыбы-клоуны: фото, описание, виды

Эти необычные рыбки знакомы многим, благодаря своей популярности в качестве аквариумных рыбок. Род рыб-клоунов относится к семейству помацентровые. Всего на нашей планете, а точнее – в ее водах, обитает 28 видов амфиприонов.Рыбы-клоуны отличаются не только своей яркой окраской, но и формой тела. У них короткая спина, уплощенное туловище (с боков). У этих рыб один спинной плавник, разделенный своеобразной выемкой на две части. Одна из частей (та, что ближе к голове) имеет колючие шипы, а другая, наоборот, очень мягкая.Длина тела амфиприонов может варьироваться от 15 до 20 сантиметров. На коже этих рыбок очень много слизи, она защищает их от стрекательных клеток актиний, среди которых рыбы-клоуны проводят довольно много времени. Кожа у амфиприонов имеет контрастную окраску, всегда ярких оттенков, с преобладанием: желтых, голубых, белых, оранжевых цветов.Рыбы-клоуны живут не только в аквариумах, они обитают и в естественной среде. Их можно увидеть, отправившись в зоны тропических вод Тихого и Индийского океанов. Эти яркие рыбки живут в непосредственной близости с актиниями, в зарослях коралловых рифов.По образу жизни амфиприоны – парные либо стайные рыбки. Если эти рыбки живут в группе, то в ней царит строжайшая иерархия. Главная в стае – всегда самая крупная самка. Рыбы-клоуны, к тому же, очень смелые, не смотря на небольшие размеры. Они активно защищают свое «насиженное» место и прогоняют от него непрошенных гостей.Рыбы-клоуны питаются зоопланктоном (небольшими рачками и прочими мелкими организмами) и микроскопическими водорослями. Кроме того, амфиприоны могут собирать объедки, оставшиеся после «обеда» актиний. А то, что для рыбок несъедобно, они просто удаляют, поддерживая таким образом, порядок в «доме». К слову, актинии играют важную роль в жизни этих рыбок: в зарослях актиний амфиприоны прячутся от врагов и питаются.Необычное явление, связанное с половым превращением, присутствует в жизни каждого амфиприона. Дело в том, что каждая рыба-клоун появляется на свет самцом. И только достигая определённого возраста и размера, мужская особь превращается в самку. Однако, в естественных условиях обитания группа амфиприонов имеет лишь одну самку – главенствующую, она особым образом (на физическом и гормональном уровне) подавляет превращение самцов в самок.За сезон размножения амфиприоны откладывают до нескольких тысяч икринок. Откладывается икра на плоские камни в непосредственной близости от зарослей актиний. Созревание будущих мальков продолжается около 10 дней.Благодаря необычной окраске, рыбы-клоуны невероятно популярны среди аквариумистов. Помимо внешних данных, амфиприоны отличаются неприхотливым нравом, они просты в содержании и разведении. Однако, некоторые виды «клоунов» могут вести себя агрессивно по отношению к другим обитателям домашнего аквариума, поэтому перед покупкой лучше посоветоваться со специалистом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх