На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Шимпанзе не склонны заводить друзей в старости – Cursorinfo: главные новости Израиля

Многие особенности поведения мы считаем исключительно человеческими, однако международная группа психологов и приматологов выяснила, что этими чертами обладали еще общие предки человека и шимпанзе, сообщает naked-science.ru.

Ранее считалось, что такие особенности присущи лишь человеческому роду и связаны с осознанием человеком неизбежности своей смерти. Но группа ученых, в которую вошли исследователи из Гарвардского отделения эволюционной биологии человека, выяснили, что такие паттерны есть и у шимпанзе.

Исследование включало 78 тысяч часов наблюдений, проведенных с 1996 по 2016 год, в процессе которых специалисты изучали социальные контакты 21 самца шимпанзе в возрасте от 15 до 58 лет в национальном парке Кибале в Уганде. При этом наблюдали лишь за самцами шимпанзе, потому что, как поясняют исследователи, они склонны к более сильным социальным взаимодействиям, нежели самки.

В результате ученые обнаружили, что более зрелые самцы стремились проводить больше времени со старыми друзьями, в то время как молодежь желала новых контактов. Кроме того, стареющие шимпанзе предпочитали проводить время в одиночестве и были склонны к спокойному общению со знакомыми, а не к конфликтному, как зачастую молодые особи.

Пятнадцатилетние самцы имели в среднем 2,1 знакомых, которые не разделяли их теплых дружеских чувств, и 0,9 тех, кто был им предан. Сорокалетние же самцы имели в среднем трех преданных друзей и 0,6 — не преданных.

Хотя шимпанзе очень умны, они не осознают того, что смертны. Поэтому ученые предположили, что подобное поведение имеет какие-то иные причины, нежели осознание близкой смерти. А поскольку эти же черты поведения есть у людей — следовательно, причины такого изменения в поведении можно перенести и на них. Ученые уверены, что подобные особенности поведения, таким образом, сформировались у общего предка людей и шимпанзе.

Ранее мы писали, что ученые выяснили, как подружить собак и кошек, а также могут ли животные видеть сны.

Читайте также:

The post Шимпанзе не склонны заводить друзей в старости - Cursorinfo: главные новости Израиля first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх