На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Джек-рассел-терьер: насколько удачен выбор этой породы?

Мода – это не только меняющиеся фасоны платьев, брюк, шляпок и костюмов. Как ни прискорбно об этом говорить, но мода на тех или иных домашних питомцев тоже присутствует. Давайте вспомним недавних фаворитов – кокер-спаниели, колли, ротвейлеры, немецкие овчарки. Сегодня правят бал другие породы, и вездесущие джек-расселы в их числе. Щенки расходятся у заводчиков словно горячие пирожки. Энергичные, неукротимые и искрометные собаки, что называется, зашли по полной программе. Вы тоже задумываетесь о питомце этой породы? Тогда небольшая обзорная статья, подготовленная коллегами из Великобритании, вам в помощь.

Краткие сведения. Джек-расселы – «настоящие» охотничьи собаки. Порода изначально выводилась для охоты на лис – небольшие собаки быстро забирались в норы и выгоняли оттуда их обитателей. Родина породы – Великобритания. В окрасах преобладает белый фон с рыжими, черными и черно-рыжими пятнами. Шерстный покров: жесткий, гладкий и так называемый «брокен». Высота в холке – 25-30 см при весе до 7 кг. Ныне о славном охотничьем прошлом джек-расселов почти не вспоминают – собаки нашли себя как превосходные компаньоны. Популярность породы как в Западной Европе, так и в России зашкаливает. Но подойдет ли джек-рассел всем и каждому – большой вопрос.

Темперамент и характер. «Маленькая собака – большая личность». Энергичные, веселые, занимательные и очень общительные питомцы. Им все интересно, им все надо знать. Они и подержат хозяина в напряжении, и одновременно развлекут, даже позабавят. Быстро находят свое место в семье, не боятся незнакомцев. Иногда складывается впечатление, что джек-рассел вообще никого не боится. Главная задача хозяина – утвердиться в роли непререкаемого авторитета для питомца. В противном случае собакен сам возьмет на себя лидирующую роль, отказаться от которой не пожелает. При отсутствии должного обучения и социализации собаки становятся упрямыми, проявляют заметную склонность к доминированию. Также можно заметить, что питомец стремится к независимости, он как будто не выходит из напряженного состояния. Бдительность в режиме 24/7 – еще одна характерная черта джек-рассела.

Сколько упражнений и занятий требуется для собаки? Мы отметили такие качества породы, как активность, энергичность и выдающуюся любознательность. Вряд ли можно застать джек-рассела скучающим – он почти всегда ищет для себя какое-нибудь дело. Бегать, суетиться, подпрыгивать вокруг – стихия породы. Гулять с питомцем надо много, при этом надо самому любить активность, дружить со спортом. Питомца хорошо взять в качестве компаньона для пробежки. Собаки обожают играть в активные игры. Из спортивных дисциплин им подходят аджилити и флайбол. Итог: чем больше прогулок и активного времяпрепровождения – тем лучше. Посмотрите, насколько хорошо все это соотносится с вашим образом жизни.

Легко ли дрессировать и обучать джек-рассела? Собаки способны к обучению, довольно умны, быстро схватывают материал. Но: врожденная склонность к упрямству и самостоятельности серьезно усложняет задачу хозяевам и дрессировщикам. Собаки наблюдательны, они быстро учатся как хорошему, так и плохому. Слабинку давать нельзя – в противном случае питомец усядется на шею и свесит лапки. Начинать обучение следует, как отмечалось выше, с установления собственного авторитета. Покажете себя как истинный хозяин (в лучшем смысле этого слова) – дальнейшее обучение пойдет быстро и эффективно.

Сильны ли в джек-расселах охотничьи инстинкты? Да, сильны. Перед нами типичный терьер со всеми плюсами и минусами. Собаки отлично чувствуют себя на природе, не поленятся заглянуть в какую-нибудь нору. Увлекшись поисками добычи, джек-расселы начинают тянуть поводок и быстро «забывают» ранее выученные команды.

Хорошо ли джек-расселы ладят с другими питомцами? Секрет успеха – ранняя социализация. Чем раньше начнете знакомить щенка с этим огромным и противоречивым миром, тем лучше. Джек-расселы отважны, они никогда не пасуют перед собаками, превосходящими их по размерам раза в три. Более того, они и с ними пытаются утвердиться в роли вожака. Социализированный и приученный к дисциплине джек-рассел, как правило, общителен, дружелюбен и без труда находит общий язык с другими питомцами.

Кому подойдет джек-рассел? Собаки на самом деле хороши. Они неплохо себя чувствуют как в частных домах, так и в крупных городах. Главное, чтобы пес и его хозяин сошлись темпераментами – выбирали активный образ жизни, дружили со спортом, обладали авантюристической жилкой. Хозяин – волевой, целеустремленный, имеющий хотя бы начальный опыт. Джек-расселом надо научиться управлять – и в этом заключается основная загвоздка. Задачка, которая не каждому по плечу!

Использован материал: Is A Jack Russell The Right Choice Of Dog For You? Источник: pets4homes.co.uk. Фото: pets4homes.co.uk

The post Джек-рассел-терьер: насколько удачен выбор этой породы? first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх