На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Почему кошки и собаки приветствуют нас по-разному?

Когда мы приходим домой, домашние животные нас встречают. Собаки обычно выбегают и всеми силами показывают радость, в то время как кошки более сдержанны. В чем же причина такого разного поведения?

Исследования нейробиологов, определяющие восприятие собаками окружающего мира, показали, что четвероногие друзья любят своих хозяев не только за еду, но и за время, проведенное с человеком. Разлука с владельцем не является добровольной, и животные испытывают трудности и стресс в одиночестве. Ваше возвращение — это облегчение и возможность для собаки выразить свою привязанность к вам и радость.

Ритуал приветствия — это механизм социальной связи. Когда собаки подпрыгивают во время приветствия, они пытаются лизнуть нам лицо. Частично это социальное приветствие, но животные также пытаются попробовать и понюхать нас, чтобы понять, где мы были и что делали в течение дня. Так что это еще и проявление любопытства.

Причина восторженного приветствия у собак также может быть связана с тем, что многим питомцам скучно в течение дня, им не хватает необходимой умственной и физической нагрузки. Собака, которой нечего делать в ваше отсутствие, будет возбуждена, когда вы вернетесь, потому что она ожидает, что:

966071d56866104171d6d85124e3d273.jpeg

Кошки же встречают нас гораздо спокойнее. Это отсутствие очевидного эмоционального проявления заставляет думать, что мы им безразличны. Но исследования поведения кошек показывают, что это неверно, и мы просто неправильно интерпретируем поведение пушистых друзей.

Кошки являются социальным видом и демонстрируют приветствие потиранием головы о ноги хозяина. Когда животное показывает такое поведение, это выражение дружеского приветствия, предназначенного для членов социальной группы. Может, для нас это не столь ярко, как поведение собаки, но на самом деле эмоции, которые испытывают кошки и собаки, равнозначны.

Еще одна форма приветствия, которая очень характерна для кошек, это вокализация. Они могут проявлять приветливое поведение посредством мурлыканья, мяуканья и даже воя (это характерно для кошек, которые могут испытывать больший стресс при расставании и вашем последующем возвращении). Пушистые питомцы также демонстрируют дружелюбное поведение, когда подходят к вам с поднятым хвостом.

Кошки идут на контакт с лицами, не являющимися членами их социальной группы, постепенно. Поэтому ваша собака готова радостно встречать каждого незнакомца, который подходит к двери, а кошка может холодно смотреть на него издалека. Если незнакомец будет регулярно находиться в доме, со временем кошка признает его «своим» и пойдет на контакт.

aceec81aa1ae6e5013b29b21bdb4c301.jpeg

Так что все питомцы имеют четкую социальную принадлежность к своим человеческим семьям, но просто выражают это так, как свойственно их виду.

Фото: pixabay.com

The post Почему кошки и собаки приветствуют нас по-разному? first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх