На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

В Воронежском заповеднике обнаружен новый вид бабочек

Как сообщили журналистам в Воронежском биосферном заповеднике, Надежда и Виктор Емец, – энтомологи из Воронежского биосферного заповедника – обнаружили в фауне Усманского бора совершено новый для этих мест вид бабочки. Как правило, такие бабочки-стеклянницы обитают в Южной и Средней Европе.Ученые заметили самца молочайной стеклянницы (Chamaesphecia empiformis) у восточных границ заповедника в охранной зоне, что поблизости от села Никольские Выселки. С виду эта бабочка больше походила на бумажную осу небольшого размера. При этом она, как и оса, летала в дневное время, находя для себя пищу на цветущем клевере.Эта находка удивляет тем, что данный вид бабочек совершенно нов для типичной фауны Усманского бора. Кадастр беспозвоночных животных Воронежской области за 2005 год ясно указывает на то, что данный вид бабочек в Усманском бору отсутствует. Согласно же Каталогу чешуекрылых России за 2008 год, данный вид бабочек вообще не отмечается в Европейском Центрально-Черноземном регионе. Следует отметить, что область распространения Chamaesphecia empiformis очень невелика и ограничивается Южной и Средней Европой. Кроме того, увидеть этих бабочек в природе достаточно трудно, поскольку лет у них крайне непродолжителен и составляет неделю-полторы.Определить молочайную стеклянницу достаточно легко благодаря необычному рисунку на передних крылышках: округлое подвершинное прозрачное поле, плюс отчетливые желтые пятна в верхней части крыла. Кроме того эти бабочки имеют достаточно расплывчатые желтые кольца на брюшке.Что же касается их гусениц, то представители этого вида развиваются в почве, используя в качестве пищи корни молочая, за что в России представительниц этого вида и назвали молочайными бабочками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх