На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Купаем собаку в незнакомом месте: короткий чек-лист

Лето – это отпускная пора, и провести отпуск надо с пользой. А планировать небольшие путешествия (пусть даже это будут вылазки по окрестным достопримечательностям) можно хоть каждые выходные. Если уж путешествовать, то всей семьей, и с непременным участием домашнего питомца. Ну, а как не искупаться в озере или речке?

Хорошо, когда речь идет о знакомом водоеме, расположенном в местности, где вы живете. Но надо ли безоглядно отпускать собаку купаться в абсолютно незнакомых местах? С одной стороны, было бы неплохо освежиться, снять напряжение и усталость. С другой стороны, сарафанное радио не всегда справедливо, а заключения органов Роспотребнадзора о безопасности купания вы и в глаза не видели. И всё же надо честно признать: желание искупаться частенько побеждает соображения здравого смысла. Вот список моментов, которые надо принимать во внимание.

Пригодность водоема для купания. Собираясь посетить то или иное место, было бы логичным посмотреть заранее карту, отметить водоемы, на которых вы могли бы остановиться. И, конечно, провести для себя кое-какие исследования – сейчас, в эпоху расцвета интернета, это нетрудно. Зайдите на городской форум, почитайте сообщения пользователей. Раньше туристы руководствовались соображениями «местные купаются – значит, можно». И все же лучше доверять официальным инстанциям. По крайней мере, не купайте собаку в откровенно загрязненной воде.

Температура воды. Она тоже имеет значение. Вода может прогреться у самого берега (или только на поверхности). Если планируете искупаться сами, сначала убедитесь во всем лично. Или погрузите руку в воду, чтобы почувствовать, как и насколько прогрелся водоем.

Стремнины и течения. Водная стихия таит в себе немало опасностей. Пороги, перекаты, омуты, сильные подводные течения и водовороты – со всем этим шутки плохи. Особенно на водоемах, которых вы не знаете. Учитывайте все эти моменты. Не стесняйтесь обратиться за консультацией к местным жителям.

Продумайте безопасный вход-выход питомца из воды. Не пускайте вопрос на самотек: ваш разгорячившийся питомец, почуяв воду, может прыгнуть в реку или озеро с высоты в пару метров. Что делать, если берег обрывистый, и к нему никак не подойти? Отпуская собаку купаться, продумывайте все: как заходить в воду и как из нее, соответственно, безопасно выходить.

Берегитесь сине-зеленых водорослей. Избегайте болотистых мест, прудов и непроточных «цветущих» озер, затянутых ряской. Такие водоемы опасны для домашних питомцев.

Скученность и присутствие других собак. То, что в выбранном вами месте купаются другие собаки – без сомнения, добрый знак. Но проявляйте осторожность, терпение и такт. Если это общественный пляж, убедитесь, что вы со своим питомцем никому не доставляете неудобств. И другой момент – социализация вашего питомца. Подумайте, не возникнет ли конфликт между вашим любимцем и местными собаками.

Игрушки и безопасность. Бросайте игрушки в воду с осторожностью – по крайней мере, убедитесь, что игрушка плавает, а пес способен ее «зацепить». Не советуем бросать в воду «случайные» палки – многие из них имеют острые края и опасные зазубрины. Любые риски надо минимизировать.

Подводные опасности. Главное достоинство официальных пляжей – это ответственность, которую несут городские власти за их надлежащее содержание. Дно таких пляжей перед сезоном, как правило, обследуют водолазы. Соответственно, никто не поручится за состояние дна «стихийных» мест для купания. Сучки, коряги, консервные банки и даже колючая проволока – словом, весь «привычный» набор, встреча с которым чревата травмами. Советуем опять же оглядываться на местных жителей.

Структура дна. Дно водоемов бывает, как известно, песчаным, илистым или каменистым. Многие реки и озера имеют заболоченные берега. Убедитесь, что собаку не затянет в болото, и она имеет возможность нормально передвигаться по берегу и заходить в воду, не рискуя увязнуть в иле.

Опасности дикой природы. Дикая природа, конечно, завораживает, но она же и таит в себе немало опасностей. Отправляясь в совершенно «дикие», заповедные места, не отпускайте собаку далеко. Не исключено, что псу предстоит встреча и общение с кем-то из диких животных – в особенности тем, кто обитает близ водоемов (или непосредственно в них). Далеко не всегда такие «встречи» разрешаются в пользу собак.

Использован материал: What To Check Before You Let Your Dog Swim In A New Spot Outdoors. Источник: pets4homes.co.uk. Фото: unsplash.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх