На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

В Арктике построят искусственные гнезда для хищных птиц

Участники экспедиции, организованной Союзом охраны птиц России и Межрегиональным центром (МЭЦ) «Арктика», построят в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) искусственные гнезда для хищных птиц, сообщили в окружном департаменте по науке и инновациям.

«Мониторинг редких видов хищных птиц ведется на Ямале на протяжении сорока лет. В июне стартует экспедиция, в рамках которой ее участники будут проводить мониторинг популяций орлана-белохвоста, беркута, кречета, сапсана, а также строить для хищных птиц искусственные гнездовья. К участию в проекте приглашаются волонтеры из числа студентов», — уточнили в департаменте.

В Арктике построят искусственные гнезда для хищных птиц

Специалисты устанавливают искусственные гнезда, чтобы помочь размножению кречетов.

«Эти краснокнижные птицы не строят гнезда, предпочитая селиться в расщелинах скал или занимать чужие на высоких деревьях. Исследователи надеются, что деревянные конструкции, которые они устанавливают, помогут хищным птицам в решении «жилищного вопроса», — пояснили в департаменте.

МЭЦ «Артика» создан в 2013 году для изучения Арктического региона и, в частности, для проведения исследований и экспедиций, разработки новых технологий в ЯНАО. Центр помогает ученым в осуществлении полевого этапа научных проектов как на специально оборудованных станциях, так и в необжитой тундре.

Изучение птиц на Ямале

Ранее сообщалось, что в сентябре 2016 года ученые обнаружили на мостах действующей железной дороги Обская — Бованенково пять гнезд кречета. До сих пор гнездование этого вида на действующих объектах инфраструктуры не было зафиксировано и является уникальным фактом экологии хищника.

В этом году стартует экспедиция по мониторингу найденных гнезд, которая должна установить, повлияли ли нынешние суровые условия, в том числе погоды, на размножение птиц.

Фото: iec-arctic.ru

В Арктике построят искусственные гнезда для хищных птиц

По словам старшего научного сотрудника лаборатории экологии птиц и наземных беспозвоночных Института экологии растений и животных УрО РАН Василия Соколова, в рамках изучения кречета также проводится генетический анализ популяций птиц: уже собраны и переданы для анализа образцы крови от птиц, гнездящихся на Кольском полуострове, Ямале и Чукотке.

Предполагается выделение специфических генетических маркеров, которые позволят определять принадлежность птиц к тем или иным географическим популяциям — эти данные помогут определять происхождение птиц, которых в большом количестве конфискуют при попытках перевезти в страны Ближнего Востока, где кречетов ценят очень высоко и используют для соколиной охоты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх