На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Бразильский складчатогуб — летучий мышонок под наблюдением

Бразильские складчатогубы относятся к летучим мышам из семейства складчатогубов.В длину тельце бразильского складчатогуба не превышает 9 см, а весит этот рукокрылый представитель всего лишь 15 граммов.Хвост летучей мышки выступает за пределы межбедренной перепонки, становясь длиннее ее вытянутых задних конечностей. Шкура складчатогуба имеет насыщенную коричневую окраску с сероватым отливом.Этот вид летучих мышей не проявляет беспочвенной агрессии, поэтому их часто используют в качестве образцов для исследований. Благодаря им, биологи изучают механизмы ультразвукового общения и прочие интересные способности, которыми обладают эти рукокрылые.Зов бразильских складчатогубов состоит из 15-20 слогов, которыми животные общаются.Эти представители рукокрылых собираются в колонии, в среднем, по несколько десятков, а то и тысяч особей. В пещерах на юге Америки численность летучих мышей измеряется миллионами, поэтому их колонии являются одними из самых крупных скоплений млекопитающих на всем земном шаре.Представители данного вида встречаются на высоте до 1000 метров над землей. Существуют и такие, которые умудрялись залетать на высоту 3000 метров.Пищевое разнообразие бразильского складчатогуба составляют насекомые и пауки. Летучие мышки отдают предпочтение ночным бабочкам, жучкам, клопам и муравьям. Бразильские складчатогубы охотятся на лету, используя свои эхолокаторы.Бразильские складчатогубы населяют пещеры западной и южной части США, Мексиканские территории,  острова Карибского моря, центральные регионы Чили и Аргентины.Миграции этого вида рукокрылых в районы Мексики и Колумбии вынуждают преодолевать расстояния в 1500 км со скоростью 100 км/ч.Бразильские складчатогубы играют важную роль в сельскохозяйственной сфере как  активные истребители мигрирующей хлопковой совки. Последняя является серьезным вредителем культуры хлопка.Вид бразильского складчатогуба пребывает ныне под угрозой вымирания. Виной всему угроза использования пестицидов, которые стали широко применять фермеры, а также разрушение людьми пещер – основных мест обитания бразильского складчатогуба.Вследствие частых эпидемий бешенства, которые также причиняют значительный урон популяции этих животных, количество складчатогубов стремительно снижается.С целью сохранения вида идут стройки мостов и прочих специальных сооружений, в которых  складчатогубы могут свободно поселяться. Самой большой колонией, проживающей в таких искусственно оборудованных местах для гнездовья, является северно-американская колония летучих мышей, численностью до полутора млн особей.Замечено, что за ночь они способны съедать до десятка тонн комаров. Наблюдение за бразильскими складчатогубами  привлекает сотни тысяч туристов каждый год.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх