На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Земляная белка: описание, среда обитания, образ жизни и фото

Земляная белка: описание, среда обитания, образ жизни и фото

Прежде чем заводить дома зверей в качестве питомцев, следует узнать некоторые подробности об особенностях условий их обитания, об их нраве и повадках. Относится это и к довольно активному и общительному зверьку, о котором мы расскажем в этой статье. Сразу же следует отметить, что заводить желательно не одно животное, а сразу несколько, чтобы они всегда были в хорошем настроении и чтобы они не скучали.

Речь в данной статье пойдет о земляной белке. Какого зверька называют так? Как он выглядит, где обитает и чем питается? Обо всем этом можно узнать, ознакомившись с информацией, представленной в этой статье.

Земляная белка: описание, среда обитания, образ жизни и фото

Описание

Земляная белка (фото представлено в статье) – это грызун из рода сусликобелок африканских. Длина ее тела достигает 26 см, а длина хвоста равна примерно 20-25 сантиметрам. Мех у этого зверька довольно жесткий и редкий, не имеющий подшерстка. Верхняя часть туловища светлая, рыжевато-коричневая или рыжевато-серая. Из-за наличия у вершинок отдельных волосков черного окраса на шерсти видны черные точки.

По обоим бокам туловища у некоторых разновидностей имеется темная полоса, проходящая от плеч к бедрам. Желтые или белые когти довольно длинные. В сравнении с другими разновидностями рода самки имеют большее количество сосков (примерно 4-6).

Места обитания, образ жизни

В дикой природе земляная белка распространена в пустыне Карру и на территории Южной Африки (южное направление до реки Оранжевой). Населяют они в основном светлые леса, саванны, пустыни и полупустыни.

Обычно они роют короткие (максимум до 2 метров) норы, имеющие несколько выходов, причем иногда соединенные с соседними норами. В спячку этот зверек не впадает. Один раз в год или в полгода самка приносит по 1-6 (в большей степени 4) детенышей. Любопытным фактом является то, что сожительствуют эти белки с другим колониальным хищником сурикатом (семейство виверровых). Оба зверька ходят друг к другу в гости для того, чтобы вместе поиграть и порезвиться среди камней и скал.

Земляная белка: описание, среда обитания, образ жизни и фото

Некоторые любители животных содержат забавных земляных белок на приусадебных участках и в домах как домашних животных. Быстро привыкающие к хозяину зверьки даже не пытаются убегать.

В рацион питания входят семена и плоды растений, съедобные корневища и луковицы. Способны эти зверьки наносить вред посевам сладкого картофеля и арахиса. Питаются они еще яйцами птиц, мелкими пресмыкающимися и насекомыми.

Классификация

Всего в роде этих забавных зверьков 3 подрода и 4 вида земляных белок:

  • Подрод Xerus – рыжая.
  • Подрод Euxerus – полосатая.
  • Подрод Geosciurus – дамарская и капская.
  • Капская земляная белка

    На фото можно увидеть, что это очень забавный и милый грызун семейства бельичих. Внешний вид ее больше похож на суслика, чем на обычную белку. Следует отметить, что она легче, чем простая белка, поддается дрессировке и имеет более покладистый характер. Поэтому зачастую она становится домашней любимицей.

    Земляная белка: описание, среда обитания, образ жизни и фото

    Обитает капская белка в саваннах, полупустынях и пустынях территории ЮАР, Лесото, Намибии и Ботсваны. Этот зверек приспособлен к жизни в таких экстремальных условиях, когда воздух прогревается до температуры более чем 40 °С, а почва – до 62 °С. Защитой ему служит пушистый хвост, который он использует в качестве зонта. В естественных условиях эти грызуны почти не пьют воду, они довольствуются влагой, получаемой из пищи. Питаются они луковицами растений, травами, фруктами, кустарниками и насекомыми.

    Природные враги этой разновидности земляной белки – змеи, шакалы и хищные птицы. Живут они небольшими колониями в самостоятельно вырытых норах, имеющих достаточно разветвленную систему тоннелей (площадь — до 700 кв. метров). Число входов в эти подземные владения колеблется в пределах 2-100. Образ жизни белок дневной. Они не запасаются впрок едой, поскольку пищу можно найти в любое время года.

    Земляная белка: описание, среда обитания, образ жизни и фото

    О содержании в домашних условиях

    Белки – удивительно милые и пушистые создания, которые всегда активны и жизнерадостны. И многим кажется, что если их завести у себя дома, то будет сплошной праздник. В действительности это не так, если говорить об обычной белке. В большинстве случаев этот симпатичный зверек, которого многие любят кормить с рук в парках, совершенно не подходит для домашнего содержания. Вернее, не подходит примерно 90 % белок, так как известно, что 90 из 100 животных рано или поздно могут поцарапать или укусить владельца. Лишь 10 % зверьков, прирученных с маленького возраста, могут стать ласковыми и милыми. Связано это с тем, что обычные белки обладают непредсказуемым характером, у них есть склонность к периодическим перепадам настроения, зависящим от гормонального фона.

    Совсем другое дело с чилийской белкой, называемой дегу. Этот экзотический добродушный зверек замечательно приживается в домашних условиях.

    Земляная белка: описание, среда обитания, образ жизни и фото

    Чилийские земляные белки дегу

    Их содержание в квартире не доставляет много хлопот: просто нужно знать, как правильно за ними ухаживать, чем их кормить и какими условиями жизни их обеспечить.

    Дегу – это маленькая домашняя белка. Внешне этот грызун больше напоминает тушканчика. Его второе название – чилийская белка, связано с тем, что родом он из Чили. Однако следует отметить, что к обычным белкам этот зверек не имеет никакого отношения. Дегу относится к роду восьмизубов, семейству восьмизубовые. В естественных условиях обитает в скалистой местности, сильно поросшей кустарником.

    Существует две разновидности белки дегу: желто-коричневые, серо-коричневые. Средняя длина туловища этого зверька – 20 сантиметров. Хвост длинный, покрытый мягким и нежным мехом. Пасутся чилийские белки обычно утром или перед закатом солнца, так как очень чувствительны к жаре. Долгое пребывание под жаркими солнечными лучами может вызвать у белок тепловой удар. Излюбленная пища в естественных условиях проживания – корни и семена растений, кора деревьев.

    Земляная белка: описание, среда обитания, образ жизни и фото

    Желающим обзавестись земляной белкой в качестве домашнего животного важно помнить, что белочку дегу ни в коем случае нельзя брать за хвост, так как она имеет одну странную особенность: способна в случае опасности сбрасывать с хвоста кожу и таким образом убегать. Затем поврежденная часть хвоста отмирает.

    Отзывы о содержании в условиях дома

    Судя по отзывам людей, содержащих в доме белочек дегу, эти зверьки достаточно быстро привыкают к человеку и адаптируются к квартирным условиям. Владельцы этих животных отмечают, что уход за ними не сложен. Необходимо лишь достаточное время уделять общению с питомцем.

    Чилийские земляные белки являются грызунами, поэтому в рационе их питания обязательно должны быть злаки, высушенный горох, семена овса и семечки. Понемногу можно давать и молотые сухарики. В ежедневном меню должна присутствовать сочная пища: фрукты не сладкие, овощи твердые. Сладкие продукты дегу нельзя давать, так как может развиться даже сахарный диабет. Также нельзя зверька кормить и молочными продуктами.

    Ссылка на первоисточник

    Картина дня

    наверх