На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 368 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Почему моя кошка открывает рот, когда нюхает?

Учуяв резкий запах, некоторые кошки смешно открывают рот, словно удивляется, как это сюда могло попасть. Что же скрывается за такой реакцией на самом деле?

Методы общения животных отличаются от наших. Хоть мы и используем обоняние, но гораздо меньше полагаемся на запахи, чем млекопитающие, у которых за интерпретацию ароматов ответственна большая часть мозга [1]. В этом им помогает не только основная обонятельная система, но и вторичная, куда относится орган Якобсона (по-другому, сошниково-носовой или вомероназальный орган).

Орган Якобсона находится на верхнем нёбе за передними зубами. Как именно он работает, до сих пор полностью не известно, но благодаря ему в мозг животного поступают сигналы о полученных запахах, которые помогают регулировать инстинктивное поведение.

Многие удивятся, но так периодически делают не только кошки, а любые млекопитающие, имеющее орган Якобсона. Открытие животными пасти при обнюхивании даже получило свое название – реакция Флемена. Она заключается в том, что кошка открывает пасть и скручивает верхнюю губу (заметнее это получается у обезьян и копытных), образовывая так называемый насос, благодаря которому запахи лучше достигают органа Якобсона. Кошка открывает рот, когда принюхивается, чтобы облегчить проникновение феромонов и других химических веществ, подлежащих интерпретации. Это часть сбора информации из окружающей среды.

Описанное поведение не должно сопровождаться одышкой, иначе оно может говорить о серьезных проблемах со здоровьем питомца. Например, кошки, страдающие ожирением, склонны к различным респираторным заболеванием, и тяжелое дыхание с открытым ртом может свидетельствовать именно о них. Это также одна из причин, по которой кошки с избыточным весом чаще мурлыкают. Все из-за нагрузки на дыхательную систему.

Вот еще несколько причин по которым кошка может открывать рот:

Некоторые из этих состояний требуют немедленного лечения, другие – менее опасны, но со временем могут развиться в серьезные проблемы. Вот почему так важно обращать внимание на любые изменения или странности в поведении кошек, а также своевременно и регулярно посещать ветеринара.

*****

Источник информации:

Elgayar, S. A. M., & Saad-Eldin, H. M., & Haussein, O. A. (2017) Morphology of Cat Vomeronasal Organ Non-Sensory Epithelium During Postnatal Development, Anatomy & Cell Biology. 50, 17-25.

Источник фото – https://pixabay.com

The post Почему моя кошка открывает рот, когда нюхает? first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх