На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Российский «Медвежий патруль» помогает спасти маленького белого медведя

Недалеко от села Билингс, что на Чукотке, расположилась перевалочная база местных оленеводов, чей древний промысел, после развала Советского Союза набирает всю большую силу и популярность. Поблизости от этой базы в течение уже почти трех суток живет маленький белый медвежонок, лишенный матери. Координирует спасение полярного сироты «Медвежий патруль» России.Татьяна Миненко, которая руководит «Медвежьим патрулем» России в селе Рыркайпий, узнала о нуждающемся в помощи медвежонке по спутниковому телефону от жителей перевалочной базы. Как сообщили оленеводы, малышу уже около пяти месяцев от роду, а его матери на горизонте так и не видно.Получив сообщение, Татьяна Миненко сразу же связалась с руководством расположенного в Певеке заповедника «Острова Врангеля» и с Росприроднадзором. Из разговора она поняла, что сотрудники «Острова Врангеля» взялись за планирование операции по спасению этого становящегося все более редким животного.Помимо этого, госпожа Миненко снабдила местных жителей необходимыми инструкциями касательно того, как следует грамотно обращаться с медвежонком, чтобы не оказать на него негативного воздействия. Кроме этого, непосредственно руководитель «Медвежьего патруля» в вышеупомянутом чукотском селе потребовал, чтобы медвежонка немножко прикормили, а живущих в селе собак, принадлежащих оленеводам, посадили на привязь чтобы они не загрызли медвежонка до того как ему будет оказана необходимая помощь. Тем более что новый сеанс связи с жителями этой перевалочной базы будет установлен только через пару дней.К сожалению, пока так и остались не выясненными причины, по которым детеныш остался сиротой. Как правило, медведицы воспитывают своих медвежат до полуторагодовалого возраста и если медвежонок по какой-то причине останется без матери раньше этого срока, то шансов выжить, у него нет.Как сообщил журналистам руководитель «Медвежьего патруля» России Виктор Никифоров, скорее всего медведица стала жертвой браконьерской пули. По его словам, район села Билингс входит в число наиболее отдаленных мест чукотского арктического побережья. Следовательно, за этой слабо контролируемой территорией следует по возможности усилить контроль. Это позволит свести нелегальную добычу белого медведя к возможному минимуму.В заключение отметим, что «Медвежьей патруль» России работает на территории Российской Арктики уже не первый год. Основной задачей «Медвежьего патруля» является максимально возможное сведение к минимуму потенциально конфликтных ситуаций между белым медведем и человеком. В частности, «Медвежий патруль» России занимается отгоном этих представителей полярной фауны от мест обитания человека. Однако это не единственная, взятая на себя «Медвежьим патрулем» функция: кромке этого сотрудники патруля занимаются просвещением местных жителей и помогают вести борьбу с браконьерским промыслом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх