На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Нежные хищники

Кровожадность куньих известна многим. Они преследуют добычу до победного конца, убивают даже тогда, когда неголодны, и, казалось бы, у таких хищников нет ничего «святого». Но это только кажется. Куньи – заботливые родители и, в отличие от таких крупных хищников, как волки или рыси, способны защищать свое потомство, рискуя собственной жизнью. А воспитанные людьми, остаются на всю жизнь нежными к своему воспитателю. Даже такой крупный и кровожадный вид, как росомаха.

Своих людей они отличают от посторонних, на которых в лучшем случае не обращают внимания, а в худшем…. Наша Нюра охраняет дом не хуже собаки. И теперь, если к нам приезжают гости, приходится хорька закрывать в домашнюю клетку. Иначе Нюра обязательно улучит момент, чтобы незаметно подкрасться и укусить непрошеного гостя. Причем укусит до крови и будет повторять это вновь и вновь, пока не выгонит из комнаты.

Алексея она не кусает, терпит, так сказать, хотя если он занимает кровать, которую она считает своей, Нюрка начинает его с нее выживать. Вынимает вещи из карманов, хватает за волосы, за руки, хотя и не в полную силу. Если это не помогает, она отправляется на шкаф или тумбочку и начинает оттуда сбрасывать его вещи. Хочешь-не хочешь, а надо вставать и подбирать сброшенное, а то ведь и совсем с концами унести может. Как только Алексей покидает налёжанное место, Нюрка исполняет танец «вождя краснокожих», моментально летит на кровать и устраивается там под пледом. Все, место занято, а ты, дорогой хозяин, можешь располагаться там – на коврике, на полу!

Но сколько же при этом доброты и ласки перепадает от хорька мне: и поиграет со мной, и на ушко пошепчет, и лицо оближет! И даже не будет возражать, если я ее возьму и в клетку посажу, когда, например, корма разобрать надо, а то ведь она так «поможет» это сделать, что потом и цыплят не найдешь. Быстренько перенесет их из коробки под диван, в свое дневное логово.

То же можно рассказать и о Нике, нашей куничке. И какая же разница между ней и теми, кого мы готовим сейчас на выпуск. Последние просто настоящие звери! Впрочем, такие и должны жить в природе.

Евгений Спангенберг, известный ученый и натуралист, тоже в свое время содержал в доме подаренную ему ручную куничку, ходил с ней гулять без шлейки. И все было бы хорошо, но невзлюбила она соседского кота. При каждом удобном случае, встретив его в коридоре коммунальной квартиры или на улице, нападала и раздирала шикарного белого питомца в кровь. Под давлением соседей пришлось-таки эту куничку выпустить на волю.

У Ян Линбланда описан не менее замечательный случай, когда его ручной, выпущенный на волю горностай долгое время сохранял привязанность к своему человеку-другу. Заняв территорию места выпуска, которая находилась недалеко от дома, он при виде появляющегося хозяина стремглав бежал по камням и кустикам, ловко взбирался к нему на плечо и замирал от счастья. А ведь зверек уже не один месяц жил своей вольной жизнью.

Те же наблюдения о привязанности куньих к одному человеку можно почитать и у Паулины Киднер. Ее ручные барсуки не доверяли никому кроме нее. Ко всем же остальным были равнодушны или даже проявляли агрессию! Зато сама Паулина просто купалась в любви своих зверей. Вместе они ходили на ежедневные ночные прогулки по соседним полям и лугам и потом возвращались домой. Это продолжалось до тех пор, пока малыши не становились полностью самостоятельными и не покидали стены родного дома – сначала ненадолго, а потом совсем. Но и потом, ненароком встречаясь на воле со своей воспитательницей, они узнавали ее и бежали поприветствовать. А одна из барсучих так и не захотела расстаться с Паулиной, предпочитая жить и размножаться у нее в доме.

И, конечно, верхом успеха можно считать дружбу с таким агрессивным и опасным зверем, как росомаха. Ведь ее зубы легко крошат лосиные кости, ее жертвой становятся северные олени, этот зверь вполне может защитить себя и от рыси, и от волка, и от человека. Однако при умелом подходе и воспитании эти грозные хищники могут также быть весьма ласковыми со своими воспитателями.

Единственно, чем может быть перечеркнута эта дружба, это испугом, от которого страдают все куньи. Стоит им очутиться в незнакомой обстановке, почувствовать посторонний запах, увидеть незнакомые предметы, как страх моментально меняет отношения куньих к их двуногим друзьям. И вот тут надо соблюдать большую осторожность, чтобы и животным не навредить, и самим в живых остаться. Кстати, в этом они схожи с волками.

Но страх проходит, и куньи снова превращаются в покладистых, ласковых зверей, но только по отношению к своему человеку.

Конечно, мы ни в коем случае не призываем содержать диких животных в доме! Просто нам хотелось показать, что и у таких хищников есть чувство любви и привязанности к тем, кто когда-то заботился о них. И все это зависит только от людей, ведь, как говорится, доброе слово и кошке приятно!

The post Нежные хищники first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх