На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

До какого возраста растут коты

Если говорить совсем уж упрощенно, то рост – это увеличение массы тела и размеров животного за счет активного деления клеток. У кошек, как впрочем и у большинства видов млекопитающих, период роста определенный и полностью завершается к моменту полового созревания (10-15 месяцев) или чуть позже. Понятно, что в данном случае речь идет именно о физиологическом росте как о развитии и становлении всех органов и систем, организма в целом. Но ведь рост может быть и другим, например:В данном контексте животное вроде бы тоже растет, но явно это не будет взрослением в прямом смысле слова. За регуляцию роста и развития в основном отвечает гормон гипофиза соматотропин, немалую роль в этом вопросе играют и щитовидная железа, половая система, надпочечники, обмен веществ. Благодаря их слаженной и бесперебойной работе происходит равномерное и пропорциональное увеличение размеров органов, тканей. В какой-то момент секреция гормона значительно уменьшается и формирование полностью останавливается. Что именно является заветным тумблером отключения, трудно сказать: то ли конкретный возраст, то ли достигнутые размеры. Организм, как компьютер, сам контролирует все процессы по только ему одному известным критериям. В науке этот процесс называется сложной системой физиологической регуляции, которая зависит от видовой принадлежности животного и его генетических особенностей. Становление организма начинается в момент оплодотворения. Жизненный период от рождения до смерти носит название онтогенез, или индивидуальное развитие. Те закономерности, которые происходят на этапе взросления, и исследует возрастная физиология. На развитие оказывают влияние как конкретные факторы внешней среды, так и внутренние. Особенно важно оценивать все возможные риски в период интенсивного роста. Ведь именно под воздействием благоприятных условий жизни происходит формирование здорового животного и его нормальное приспособление к существованию. На темпы роста в первую очередь влияют:Большую роль на формирование организма оказывают и внешние факторы:Условно формирование организма можно разделить на 4 этапа:Считается, что до года котята растут в длину и в ширину, а уже потом еще несколько месяцев только вширь, добирая стандартный вес, характерный для породы. Для того чтобы понять, когда закончится полное формирование питомца, включают наблюдательность и обращают внимание на детали (форма и размер черепа, смена зубов, стать, конституция и т. д. ). А для получения точной информации не помешает изучить особенности породы и поинтересоваться нюансами у профессионалов. Как растут и развиваются котята до полутора месяцев, смотрите на видео:

The post До какого возраста растут коты first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх